Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

В школы нагрянули проверяющие

Пока родители школьников озабочены покупкой всего необходимого к предстоящему учебному году, в образовательных учреждениях полным ходом идет приемка. Специалисты различных структур выясняют, готовы ли школы распахнуть свои двери для ребятишек 1 сентября.

Мы встретились с членами комиссии по приемке в школе № 8. С раннего утра они осматривали здание и изучали документацию. Представителя Госпожнадзора особо интересовало состояние пожарной сигнализации. Она сработала при нажатии на кнопку, оповещая о необходимости покинуть здание.

Заместитель начальника управления образования администрации города Светлана Маслова вместе с директором школы Ириной Пахомовой первым делом проследовала в пищеблок. Помещение столовой порадовало чистотой и порядком. Все необходимое присутствовало и в спортивном зале. В кабинете педагога по физвоспитанию – инвентарь для занятий и методические пособия, на видном месте аптечка.

Далее по плану – осмотр кабинетов физики, химии, биологии и информатики. В химическом – на каждой парте кран, система водоснабжения функционирует. В кабинете физики к учебным столам подведены розетки для проведения опытов. Все необходимое для работы видим в лаборантских. Приборы и реактивы, в соответствии с требованиями, расставлены по полочкам. Придраться практически не к чему.

– Ежегодно в преддверии нового учебного года мы проводим такие проверки. Постановлением администрации города создается комиссия, которая принимает не только школы, но и детские сады, учреждения дополнительного образования, – комментирует Светлана Маслова. – Чуть позже пойдем в учреждения среднего профессионального образования. Комиссия разноплановая: представители надзорных органов, Госпожнадзора, ГО ЧС, охраны труда, профсоюзов и управления образования. Перед нами стоит две задачи: посмотреть, насколько учреждение подготовлено в рамках безопасности и в плане учебно-воспитательного процесса (как систематизирован методический материал, подготовлены учебные кабинеты, учебные планы, насколько соблюдены права работников).

По итогам проверки школа получила минимум замечаний. После специалисты направились во второе здание восьмой школы, а потом побывали в школах № 1 и 4.

Как отметили в управлении образования, небольшие замечания к образовательным учреждениям есть, но они вполне устранимы до начала учебного года.

Проверки завершатся 20 августа, специалисты уже посетили более шести десятков школ.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!