Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьОбщество

Оренбуржцы приняли активное участие в выборах президента России

В Оренбургской области явка на выборах президента России составила 75,18 %. Для Оренбургской области – довольно высокий показатель.

Напомним, на выборах президента России в 2018 году на избирательные участки пришли 66,09 % оренбуржцев.

– Спасибо каждому, кто не остался в стороне и нашел время, чтобы сделать свой выбор, – сказал губернатор Денис Паслер в завершение трехдневного голосования. – Благодарю всех, кто участвовал в организации и проведении этого масштабного мероприятия в Оренбургской области. Мы в очередной раз показали единодушие и сплоченность. Не просто воспользовались своим правом проголосовать, а заявили всему миру: для нас важно будущее России.

Напомним, что голосование продолжалось 3 дня. В Оренбуржье почти треть участков для голосования были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На всех УИК работала система видеонаблюдения с возможностью перемотки и просмотра изображений.

Также в регионе применялся механизм «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать независимо от места регистрации. Более 150 000 жителей Оренбургской области выбрали для себя территориально удобный участок для голосования.

Впервые при голосовании использовались тифломаркеры – это возможность самостоятельно выразить избирательное право для слабовидящих.

По мнению социологов, губернатор Денис Паслер совершил управленческий рывок, сумев без гостей-политтехнологов и найма высокобюджетных команд организованно провести выборы президента и показать высокую явку. Значимую роль сыграл проект-викторина «Родное Оренбуржье», в котором приняли участие более 700 000 жителей области. С одной стороны, проект привлек граждан на выборы, создал настроение и атмосферу праздника, а с другой стороны, позволил видеть явку в режиме реального времени.

Служба информации «Орской газеты»

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области

Spread the love
Click to listen highlighted text!