Общество

Фактор везения пока никто не отменял. Итоги двух игр ХК «Южный Урал»

В семи встречах на площадках соперников по регулярному чемпионату ВХЛ – Кубку Шелкового пути наши хоккеисты сумели набрать 10 очков. Это отличный показатель.

Могли, конечно, орчане увести очки и из Кургана, встречаясь с одним из лидеров, местным ХК «Зауралье».

К сожалению, «Южный Урал» пропустил решающую шайбу на последней минуте при счете 2:2, поменял голкипера Александра Смолина на шестого полевого игрока, но в итоге получил гол в пустые ворота – 2:4. Курганцы имели преимущество в днях отдыха, но на площадке в движении и силовой борьбе гости ни в чем не уступали хозяевам. И лишь благодаря отменной игре вратаря хозяев Евгения Ярославлева счет на табло долгое время оставался ничейным. Однако неожиданный кистевой бросок из-под защитника форварда «Зауралья» Романа Чемерикина на 60 минуте застал врасплох в целом неплохо отыгравшего молодого голкипера Александра Смолина. Шайбы у «Южного Урала» провели Иннокентий Рыбин и Никита Титов.

Все получилось, кроме результата, – отметил главный тренер ХК «Южный Урал» Владислав Отмахов. – Парни старались, как могли. Тяжелый выезд. Третья игра в гостях с довольно сильными соперниками, равными. В Пышме повезло, сегодня – не повезло; мы сыграли семь игр подряд в гостях. Сколько смогли, столько и взяли очков. Еще раз говорю, что парни старались, доставали из себя все!

22 октября «Южный Урал» в Орске скрестил клюшки с красноярским «Соколом», традиционно неудобным для нашей ледовой дружины соперником. Непросто сложился для «Южного Урала» и этот матч. Хозяева первыми открыли счет на 6 минуте после точного броска в ближний верхний угол ворот Александра Тимченко, затем у гостей последовало пятиминутное удаление игрока за грубость, чем воспользовались не хозяева, а сибиряки! Две грубейшие ошибки в своей зоне вратаря и защитников стоили «ЮУ» двух пропущенных шайб, при этом отличились у «Сокола» форварды, которые в прошлом выступали в составе орчан: Богдан Потехин и Илья Скворцов. Впрочем, продолжая играть в большинстве, наши хоккеисты сравняли счет – 2:2, достиг цели дальний бросок атакующего защитника Даниила Степанова. Второй период не принес голов. В третьей двадцатиминутке в большинстве, играя впятером против троих орчан, красноярцы вышли вперед в счете, Богдан Потехин сумел добить шайбу в ворота Ильи Румянцева. После этого «Южный Урал» добавил в движении, чаще использовал фланговые проходы и в итоге на 50 минуте в большинстве дальним броском рамку «Сокола» поразил защитник Игорь Сафонов – 3:3. Основное время так и завершилось вничью, а в овертайме гости рискнули, сняли вратаря Рафаэля Хакимова, выпустили четвертого полевого игрока (в овертайме команды играют три на три). Но попытка вырвать победу не удалась, орчане перехватили шайбу, и Никита Титов после передач Егора Журавлева и Ильи Литвинова поразил с дальней дистанции пустые ворота «Сокола», принеся победу своей команде – 4:3! Это вызвало массу положительных эмоций поклонников «Южного Урала».

Главный тренер ХК «Сокол» Александр Нестеров после окончания матча отметил: «Дисциплина сегодня подвела, много сил отдали в меньшинстве. Потом вроде всколыхнулись, в большинстве поиграли 5 на 3. Смогли забить, вышли вперед, после чего нахватали удалений, позволив сопернику сравнять счет. Но тем не менее есть за что похвалить ребят, они боролись до конца».

«Хорошо, что взяли два очка, но невнятно сегодня сыграли в большинстве. Возможно, из-за того, что потеряли концентрацию. Будем разбираться, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Южный Урал» Владислав Отмахов. – Спасибо большое болельщикам, которых сегодня было много на трибунах. Очень приятно ощущать их поддержку».

У орской команды в активе после 19 игр 26 очков. Коллектив по-прежнему входит в группу лидеров регулярного чемпионата ВХЛ.

Сегодня, 24 октября, «Южный Урал» принимает в Орске ХК «Норильск» из Норильска.