Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
КультураОбщество

Пришло время блинов. С сегодняшнего дня началась масленичная неделя

А это значит, что ни день – то праздник. Ведь каждый день имеет особое значение.

Главный обычай понедельника – выпекание первого блина, встреча Масленицы. Во вторник молодые на Руси устраивали заигрыши, или смотрины: присматривались друг к другу, чтобы по окончании Великого поста, на Красную горку, пожениться. В среду зять ходил к теще на блины. Современные зятья стараются не изменять традиции. В четверг работы по дому прекращались и начиналось веселье: песни, пляски, хороводы и блины, блины, блины…В пятницу уже зятю было положено со всеми почестями принять тещу. Блины к приходу матери пекла дочь – жена зятя. В субботу молодые невестки уделяли внимание золовкам – родственницам мужа.

И наконец – Прощеное воскресенье, когда все просят друг у друга прощения, а потом сжигают чучело Масленицы, устраивая веселые проводы зимы.

А что же ожидает орчан в предстоящую масленицу?

В субботу, 16 марта, в 12 часов музейно-культурный центр «Старый город» приглашает на празднество «Веселая Масленица» (0+).

В 14 часов фольклорные посиделки «Масленица-блинница, весны именинница» (0+) приготовила Центральная городская библиотека им. Горького.

17 марта в 12 часов в Иверском монастыре пройдет концертная программа «Прощеное воскресенье» (0+).

Народное гулянье «Широкая масленица» (0+) развернется в 13.00 на площади у ДК нефтехимиков.

Свою концертную программу «Гуляй, душа, Масленица пришла!» (0+) представит и клуб «Юность» (ОЗТП, ул. Братская, 38). Начало в 15.00.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!