Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Самым прекрасным посвящается. В Орске подвели итоги конкурса «Орчанка 2023»

Сегодня, 3 марта, в Орском драматическом театре наградили участниц ежегодного городского конкурса «Орчанка года».

В преддверии Международного женского дня прошло значимое событие для нашего города – ежегодный конкурс «Орчанка». Его итоги подвели в Орском драматическом театре им. А. С. Пушкина. Этот конкурс вдохновляет прекрасных дам на высокие достижения.

 

Учредителями конкурса выступила администрация Орска при поддержке Орского городского Совета депутатов, Совета женщин, общественных организаций, объединений и бизнес-сообществ. Генеральным партнером мероприятия в этом году выступило крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие – ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

– Я не слукавлю, если скажу, что самые красивые, самые работящие, самые успешные и заботливые женщины проживают в городе Орске, – сказал Евгений Новиков, первый заместитель главы города, открывая торжество. – В зале мы видим матерей, тружениц, учителей, врачей, предпринимателей. Вы строите карьеру, занимаетесь общественной деятельностью – и вместе с тем остаетесь хранительницами тепла домашнего очага, воспитываете детей, заботитесь о супруге. Все, к чему вы прикасаетесь, несет отпечаток большой любви. Ежегодно мы чествуем женщин разного возраста, разной профессии, но всех объединяет одно – умение созидать. С праздником, дорогие женщины, будьте счастливы!

В 2023 году 55 достойных и прекрасных дам подали заявки для участия в номинациях. Первая номинация – «Служение людям» – присуждалась сотрудникам предприятий, организаций и учреждений, осуществляющим профсоюзную, добровольческую волонтерскую и благотворительную деятельность.

Награду получила Татьяна Твердохлебова, командир добровольной дружины «Советская». Татьяна Ивановна помогает многодетным семьям, нуждающимся людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С начала военной операции на Украине она организовывает сбор гуманитарной помощи для наших солдат.

Вторая победительница в данной номинации – начальник детского оздоровительного лагеря «Дружба» Алина Романова. Ее наградили за социальное служение городу и организацию отдыха детей из Луганской Народной Республики.

«Героиня серебряного возраста» – звание в этой номинации присуждалось женщинам, не только помогающим своим ровесникам гордиться богатством прожитых лет, но и активно участвующим в общественной жизни. Победителем стала Татьяна Фрик, создатель популярного проекта «Играй, гармонь уральская!», автор и ведущая передач на телевидении.

Специальный приз получила преподаватель ДШИ № 2 Татьяна Успенская за многолетний плодотворный труд в педагогике и подготовку одаренных музыкантов.

Номинация для женщин, сохраняющих национальные, культурные и духовные традиции, передающиеся из поколения в поколение, – «Женщина – хранительница национальных, культурных и духовных традиций». Награды вручал директор ОГТИ Владимир Головин. Победитель – Индира Усманова, педагог дополнительного образования, руководитель народного ансамбля татаро-башкирской песни «Карлыгач». В этом году ансамбль отметил свой 35-летний юбилей.

«Женщина – пример года» – Кристина Ермоленко, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель коллектива «Овация».

Специальными призами в данной номинации наградили гальваника Механического завода Анастасию Рарич – за ответственное выполнение задач, реализуемых заводом по поставке боеприпасов, необходимых для Вооруженных сил России. Также наградили Оксану Безменову, заведующую отделом музея имени Т. Г. Шевченко, – за реализацию новых творческих программ, грантовой деятельности учреждения. Ольгу Сиговатову, начальника производства ООО «Агро-Альянс ОМФ», – за высокие результаты в производственной деятельности предприятия. Галину Лозовую, преподавателя ДШИ № 2, – за разработку и внедрение новых направлений и методик. Наградили и Антонину Заливан, машиниста крана ОНОСа.

«Женщина-преодоление» – номинация для людей с ограниченными возможностями здоровья, добившихся в жизни успехов, или матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Многодетная мать Максат Жулаева награждена за воспитание особенных мальчиков. Ее дети – участники и обладатели наград всероссийского и международного уровней.

Все участницы получили дипломы, цветы и подарки от партнеров мероприятия. Огромную благодарность выразили спонсорам, без поддержки которых конкурс мог бы не состояться.

 

Производственная мощность Орского НПЗ – порядка 6 миллионов тонн в год. Предприятие имеет богатую историю и традиции, амбициозные планы на будущее. Неслучайно несколько номинанток «Орчанки – 2023» трудятся именно на этом предприятии.

– Я с самого детства понимал, что женщина на Земле – это самое главное. Она дает жизнь, – отметил генеральный директор ПАО «Орскнефтеоргсинтез» Юрий Дудников, от лица компании поздравляя орчанок с Международным женским днем. – Милые дамы! От всей души желаю вам самого доброго, чтобы у вас не было ни горя, ни печали. Желаю огромного здоровья. Это важный аспект в нашей жизни. Счастья, мирного неба над головой. В связи с непростой обстановкой в стране я хотел бы отдельно сказать бабушкам, женам, матерям, чьи близкие сейчас находятся на защите нашей Родины: пусть ваши герои вернутся живыми и невредимыми!

Юрий Владимирович вручил награды в самой большой по количеству участниц номинации «Женщина-профессионал». Она для представительниц прекрасной половины человечества, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности.

Первый приз получила Татьяна Кащук, заместитель начальника отдела налогового учета ПАО «Орскнефтеоргсинтез», активист профсоюзной организации. Она пропагандирует занятия спортом среди молодежи, выступает за команду предприятия на районных, городских, областных соревнованиях, в спартакиадах и фестивалях.

Наград удостоились еще несколько номинанток в данной категории. Среди них Ольга Абелова – тренер по водному спорту СШ «Надежда», Светлана Глухова – педагог-хореограф Дворца пионеров, Елена Андрес – медицинская сестра Орского наркологического диспансера, Алина Тимофеева – преподаватель ДШИ № 5.

Валентина Стрельцова – водитель трамвая 1 категории, заботливая супруга и мама четырех детей, стала победителем в номинации «Тепло материнского сердца».
Еще одной многодетной маме, Анастасии Бутаковой, вручили сертификат на улучшение жилищных условий. Благодаря областной программе молодая семья сможет приобрести собственное жилье.

Хотелось бы отметить, что наша землячка Галина Петрушина стала обладательницей областной премии «Женщина Оренбуржья», победила в номинации «Женщина-мать». Ее сын, подполковник Владимир Петрушин, командир экипажа ИЛ-76, разбившегося под Рязанью, погиб, спасая товарищей. Посмертно удостоен звания Героя России.

Праздник прошел на ура, в зале царила теплая, праздничная атмосфера. Песочное шоу, прекрасные танцевальные и вокальные номера были подготовлены творческими коллективами города.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!