Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Службы занятости знакомят школьников Оренбуржья с промышленными предприятиями региона

В Год педагога и наставника в Оренбуржье набирают популярность профориентационные проекты.

С начала 2023 года порядка 100 различных событий организованы для учеников старших классов сотрудниками служб занятости населения, в их числе 45 профессиональных туров. Более 1 500 оренбургских школьников в сопровождении инспекторов ЦЗН посетили промышленные предприятия своих муниципальных образований, где смогли познакомиться с организацией рабочего процесса и условиями труда, пообщаться с работниками и руководителями. Основная цель таких туров – помощь в профессиональном самоопределении.

Девятиклассники Медногорска, например, побывали на двух градообразующих предприятиях – «Уралэлектро» и «Медногорский медно-серный комбинат»: увидели работу различных участков производства и цехов, познакомились с тонкостями профессиональной деятельности операторов станков ЧПУ.

Старшеклассники из Новотроицка теперь знают, какие специалисты востребованы на крупнейшем предприятии востока области – «Уральской Стали».

Пономаревские школьники выяснили у работников местного хлебозавода, какие профессии нужны для работы в пищевой отрасли, какие правила технологии необходимо соблюдать при выпечке хлеба. А ученикам 9 – 11-х классов из Асекеевского района экскурсию по фермерскому хозяйству провел сам руководитель КФХ. Ришат Галимов рассказал о том, как решил организовать дело, о людях, которые трудятся в его хозяйстве, о достижениях и успехах, планах на будущее.

Где востребована специальность модельера обуви; как понять, что туфли сшиты по стандарту; на каком оборудовании работают современные обувные мастера – об этом и многом другом рассказали школьникам областного центра на предприятии «Юничел Оренбург».

Всего в мероприятиях профориентационной направленности приняли участие свыше 20 тысяч школьников Оренбуржья.

Служба информации «Орской газеты»

Фото из архива редакции

Spread the love
Click to listen highlighted text!