Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

В будущее – с энергией солнца и ветра. 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

В 2023 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». По традиции в этот день внимание общественности привлекается к актуальной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Рост экономики приводит к увеличению спроса на энергию, необходимую для работы промышленного сектора и сектора услуг. Каждая из областей – промышленное производство, сельское хозяйство, транспортные услуги, питание бытовой техники и оборудования – потребляет гигаватты электроэнергии.

Производство энергии традиционными методами приводит к серьезному загрязнению окружающей среды в виде выброса в атмосферу огромного количества парниковых газов.

Последствиями являются ухудшение качества воздуха и глобальное потепление, влияющего, например, на увеличение частоты наводнений и ураганов, таяние ледяного покрова на полюсах или гибель многих видов растений и животных.

Популярными возобновляемыми источниками энергии в мире являются: солнечная энергия (вырабатывается с помощью солнечных коллекторов и фотоэлектрических установок), энергия ветра (вырабатывается благодаря ветряным электростанциям), энергия воды (вырабатывается с использованием естественных внутренних водотоков), геотермальная энергия (геотермальное тепло аккумулируется в грунтовых водах и глубоких горных породах), энергия биомассы (возобновляемый источник энергии, который состоит из веществ растительного или животного происхождения).

Переход к чистой энергии позволит решить проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Орском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области по телефону (3537) 26-91-08, в Юго-Восточном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по телефону (3537)26-90-77, а также по адресу: г. Орск, пер. Нежинский, 3А.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!