Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

В Орске стартовал региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы»

В Орском нефтяном техникуме состоялось открытие регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы».

Настоящие профессионалы собрались в техникуме, чтобы побороться за звание лучшего в Оренбуржье и получить шанс попасть в сборную команду области для участия в национальном чемпионате. В основной категории участвуют студенты программ среднего профессионального образования, среди юниоров – школьники, достигшие возраста 14 лет.

Мастерство конкурсантов будет оценивать сильное жюри, эксперты своего дела. В работе задействованы волонтеры, выбранные из числа лучших студентов.

– Наш город как никогда ждет профессионалов, – сказала на церемонии запуска чемпионата начальник управления образования Светлана Маслова. – Быть лучшим в профессии – это не только почетно, но и ответственно, поэтому пусть мероприятие покажет, насколько мы способны быть первыми, быть лучшими.

На базе Орского нефтяного техникума открыты 7 площадок по следующим компетенциям:
– автоматизация бизнес-процессов предприятий;
– банковское дело;
– лабораторный химический анализ;
– инженерный дизайн CAD;
– охрана труда;
– охрана окружающей среды;
– пожарная безопасность.

После открытия началась работа площадок. В понедельник участники и эксперты ознакомились с рабочими местами, попробовали себя в деле, чтобы на следующий день с уверенностью приступить к выполнению конкурсных заданий и максимально полно продемонстрировать профессиональные компетенции.

За последние 3 года в рамках конкурса команда Оренбургской области вошла в топ-15 лучших региональных команд страны.

На этап 2023 года заявились свыше 2 000 студентов и школьников. Кроме того, более 1 000 экспертов по 92 компетенциям, самым востребованным направлениям рынка труда.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!