Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

В Орске загорится 10 тысяч новых ламп

Глава города Андрей Одинцов подписал  контракт с компанией «ЕЭС Гарант» на замену десяти с половиной тысяч ламп.

Для города это значимое событие, подготовка к нему длилась полгода. Энергосервисный контракт охватывает порядка 70-80 % освещения города, которое будет переведено на энергосберегающие технологии. Это даст возможность работать в более стабильном режиме. Новые светильники, которые планируется установить в течение полугода, не будут требовать частого обслуживания и замены ламп. Срок их службы составляет примерно 5-7 лет.

– Мы ожидаем, что город получит экономию порядка 60 % от текущего энергопотребления, что составляет около 5,4 миллиона кВт в год. За время действия контракта – а это 3 года – город сэкономит 119 миллионов рублей, – отметил генеральный директор ООО «ЕЭС Гарант» Юрий Дудин.

– На замену светильников не будут тратиться средства из городского бюджета, – пояснил глава города. – Это проходит в рамках энергосервисного контракта. Дополнительных денег, кроме тех, что требуются на оплату освещения Орска, не потребуется. В результате город сэкономит не только на электроэнергии, но и на замене ламп, так как это достаточно большой объем работы. На сегодняшний момент стоимость лампочки и ее замены доходит до 1 тысячи рублей.

Сейчас в городе порядка 16 тысяч световых точек. Это как внутридворовое освещение, так и освещение городских улиц. Контракт на замену ламп заключен с филиалом ГУП «Орские коммунальные электрические сети». В стадии рассмотрения заключение договора с «Орскими городскими электросетями».

Юлия Виноградова

Spread the love
Click to listen highlighted text!