Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Здесь помогут. К орским волонтерам обращаются родственники и сами участники спецоперации

Волонтерский штаб «Мы вместе» продолжает прием заявок от членов семей участников СВО. Здесь готовы оказать любую посильную помощь родственникам бойцов.

– Заявки поступают разные, – говорит член волонтерского штаба «Мы вместе» в Орске Ирина Захарченко. – Если под Новый год был запрос на новогодние подарки детям, то теперь волонтеров просят посидеть с детьми, доставить продуктовые наборы (мамам с грудными детьми бывает сложно выбраться за покупками), выполнить какую-либо мужскую работу по хозяйству.

Волонтеры не оставят в беде семью участника СВО

Недавно к нам обратилась женщина, у которой под тяжестью снега обрушилась часть крыши, перекрыв вход в дом. В соответствии с договоренностями мы выехали по указанному адресу вместе с представителем администрации и закрепленным за территорией депутатом горсовета Ириной Кулаковой. Оценили ситуацию. Нашли рабочих, которые разобрали упавшую конструкцию, почистили снег и сделали проход к дому безопасным. Жить в доме пока невозможно, тем более в семье есть маленький ребенок. Молодая мама временно отправилась к родственникам. Вернуться домой ей можно будет после того, как будет восстановлена крыша. Так как для ремонта необходимо использование электрооборудования, придется подождать тепла, чтобы территория двора просохла. После этого работы будут продолжены. Мы, волонтеры, будем держать ситуацию на контроле. Семью участника СВО в беде не оставим. Помимо крыши, женщина попросила нас помочь решить вопрос с бесперебойным газоснабжением дома: как оказалось, с ним возникают проблемы.

Еще одна заявка поступила недавно в волонтерский штаб от женщины, которая узнала, что семьи мобилизованных могут рассчитывать на доставку дров. Волонтеры уже почти договорились об этом со специалистами, но женщина позвонила вновь и сообщила, что пока запаса дров ей хватит. Зато посетовала на другую проблему: двор заливает талыми водами, и в этом вопросе ей нужна срочная помощь.

– Я обратилась в МУП «САТУ», и нам выделили трактор для расчистки территории, – делится Ирина. – Удалось убрать снег и воду со всей улицы. Местные жители горячо нас благодарили. Через несколько дней ситуация повторилась, и мы еще раз направили туда трактор. Теперь риска подтопления территории нет, а значит, вода не зайдет в погреба и не испортит овощные припасы.

В волонтерский штаб с просьбами о помощи обращаются не только родственники участников СВО, но и сами бойцы. Связь односторонняя: они звонят сами или передают просьбы через жен. Просят то, что необходимо: дополнительный запас бинтов, ваты и марли, блиндажные свечи, калорийные шоколадные батончики, которыми можно перекусить в окопе, теплые носки, коврики-пятиточечники, чтобы не сидеть на голой земле, а также по возможности просят передать оружие, наиболее удобное для ведения боя в определенных условиях. Земляки откликаются. Как результат, меньше потерь.

КСТАТИ

Волонтеры призывают членов семей мобилизованных, нуждающихся в какой-либо помощи, обращаться за ней по телефону 8-800-200-34-11. А сами тем временем собирают посылки, чтобы отправить на линию фронта. Совсем недавно члены штаба, параллельно являющиеся членами волонтерского объединения любителей бега «Пять верст», присоединились к отправке посылок через оренбургских коллег. И это далеко не последняя гуманитарная миссия.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!