Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Будете ли вы экономить в праздники?

Декабрь всегда начинается с планирования бюджета и поиска способов сэкономить, чтобы в Новый год устроить пышное застолье и доставить радость себе и близким новогодними подарками.

В прошлом году, по подсчетам социологов, россияне в среднем потратили 10 тысяч рублей только на продукты для новогоднего стола, больше 70 % жителей страны приобрели подарки вторым половинкам, 68 % – родителям и 52 % – друзьям. Но финансовые проблемы в текущем году заставили людей немного умерить свои аппетиты: примерно четверть жителей страны планирует экономить на новогоднем ужине. При этом общая сумма планируемых затрат сильно не изменится по сравнению с 2019 годом – 18 000 рублей против 18 300. Отчего же все-таки можно отказаться?

 

Татьяна Титова,

председатель клуба «Фронтовичка»:

– Я экономить не буду, потому что этот праздник связан с невероятными детскими воспоминаниями, которых себя нельзя лишать, даже если нас на протяжении нескольких месяцев преследуют неприятности, связанные с пандемией. Я непременно поздравлю с праздником своих друзей, близких. Всем им куплю подарки. Как же можно экономить на дорогих тебе людях? Даже сам процесс, когда ты в предновогодней суете ходишь по магазинам, выбираешь сувениры, доставляет столько удовольствия и радости, что отказать себе в лишних тратах трудно. Да и положительные эмоции нам сейчас нужны как никогда.

 

София Новопашина,

SMM-менеджер:

– Экономить мы не будем, но и за рамки бюджета выходить тоже не станем. Уже решили, что приобретать и где, спланировали свой бюджет на месяц. Нельзя же отказываться от праздника в кругу самых близких даже в такой период! Подарки и праздничное застолье будут обязательно. Если же говорить о каких-то крупных покупках, дорогих, то ничего такого мы и не планировали.

 

Евгений Васильев,

риелтор:

– Экономить не хочется, но придется, ведь неизвестно, что будет после новогодних праздников. В этом году откажемся от некоторых продуктов для праздничного стола, что-то купим в меньшем количестве, потому что гостей не ждем, а нам с супругой хватит и скромного ужина. Уже отказался от идеи сделать подарок себе, но для жены и родителей заранее все приобрел, чтобы не бегать по магазинам в последний день и не покупать подарки по завышенным ценам. Пока вписываемся в рамки привычного месячного бюджета.

 

Анна Грачева,

воспитатель:

– Вне зависимости от экономической ситуации в стране и от пандемии, я каждый год даю себе обещание не тратиться на Новый год. Но не получается. Сложно устоять перед безделушками и новогодней атрибутикой, которая есть в каждом магазине. Ты заходишь в магазин за салфетками, а выходишь с горой покупок. Потом оказывается, что не купил то, зачем ходил, зато в пакете лежит очередной сладкий подарок, елочные игрушки или что-то подобное.

 

Сатеник Шгоян,

домохозяйка:

– Однозначно сокращу расходы. Обычно закупаемся продуктами впрок, а после 2 января все оказывается в мусорном ведре. В этом году заранее составим список покупок и прикинем траты, чтобы не было ничего лишнего. И некоторым знакомым не станем покупать подарки, обойдемся красивыми коробками конфет или чая.

 

Екатерина Стрельцова,

медсестра:

– Огромных трат на Новый год я и не планировала, поэтому экономить особо не на чем. В статье расходов – только подарки родным. Этот праздник, скорее всего, проведу на рабочем месте.

 

Ирина Сулейманова,

администратор:

– К сожалению, праздник в этом году у нас будет гораздо более скромным, чем обычно. И дело не только в том, что на свою зарплату мы с мужем можем позволить себе меньше, чем раньше – цены-то растут, но и в том, что в этом году не планируем собираться на Новый год с друзьями шумной компанией и, соответственно, не будем дарить друг другу подарки. Праздник будем отмечать втроем – с мужем и сыном, так что не вижу смысла накрывать огромный стол.

 

Елена Третьякова,

швея:

– На подарках уже сэкономить не получится. Дочь заказала Деду Морозу модную куклу, пришлось потратиться. А вот на стол покупать будем меньше. За мясом на рынок не поедем, есть своя утка – ее и запечем с яблоками как основное блюдо.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!