Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыОпрос

Голосуете ли вы за парки и как активно?

Не раз в Орске объявлялись голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В апреле-мае нам предстоит выбрать наиболее удачные проекты, лучшие из которых будут воплощены в жизнь в 2022 году. Это можно будет сделать на федеральной платформе. Насколько активно орчане участвуют в подобного рода голосованиях и планируют ли разбираться в проектах? Об этом мы расспросили наших респондентов.

Игорь Битнер,

депутат городского Совета:

– Я принимаю активное участие в голосованиях. Не скрою, поддерживал парк Северный, потому что там высокая плотность населения, многие люди могут воспользоваться этой территорией. Уверен, что нужно обязательно принимать участие и в голосованиях по выбору территорий, и в голосованиях за конкретные проекты. Ведь нужно определиться, что требуется сделать в первую очередь, что – во вторую, что – далее. По поводу благоустройства парка Северный много положительных отзывов, и это не удивительно: раньше там была степь, а теперь постепенно формируется точка притяжения для жителей микрорайона. Но иногда люди озвучивают и негативные моменты. К примеру, жалуются, что нет туалетов. Считаю, если бы орчане активнее обозначали свои пожелания, мнения были бы учтены. Рекомендую всем принять участие в голосовании за конкретные проекты и решить, что следует сделать в наших парках в первую очередь.

 

Оксана Денисовна,

учитель:

– Педагогов заставляют участвовать в опросах. Ну, не насильно, конечно, а настойчиво рекомендуют не оставаться в стороне. Я живу в поселке, самой мне нет резона голосовать за эти проекты, потому что их реализуют в городе, а не у нас. В нашем захолустье отродясь не было никаких парков и не будет, к сожалению. Вывозить детей в город можно, конечно, но нечасто. Лучше бы на Победу, Первомайский, Гудрон обратили больше внимания.

 

Алевтина Асланова,

заведующая хоровым отделением ДШИ № 5:

– Я не только всегда голосую за территории парков, но и участвую непосредственно в самом благоустройстве: часто с молодежным профсоюзным активом школы искусств мы убираем территории парков и улиц. К слову, я живу в районе вокзала. Рядом с домом есть парк Железнодорожников. Очень хотелось бы и его привести в хорошее состояние, чтобы работало освещение, для детей появились горки и качели, колесо обозрения (когда-то, в моем детстве, оно было). Неплохо бы запустить здесь фонтан, обустроить сцену, поставить лавочки для отдыха. Да и стадион «Локомотив» тоже ждет не дождется внимания. Там нужны беговые дорожки, футбольное поле, бассейн, теннис в здании, чтобы местные жители могли заниматься спортом. В парках Строителей и «Пищевике» стало красиво. Надеюсь, что и остальные доведут до ума, поэтому надо активно голосовать за проекты!

 

Олег Мишин,

водитель:

– Я несколько раз принимал участие в голосованиях за территории. Один раз опускал записку в ящик после голосования на каких-то выборах, в другой раз – в интернете. Может быть, и мой голос помог в том, что на парк «Пищевик» обратили внимание. Ведь в последние годы он стоял заброшенным, люди боялись туда зайти. Теперь мои жена с дочкой ходят гулять на детскую площадку. Конечно, пока сделано немного, но с чего-то надо начинать. И то, что в этом и в следующем году наполнение парка улучшится, меня радует.

 

Олеся Горюнова,

педагог:

– Я всегда принимаю участие в таких голосованиях. А вот результатов как-то не видно. Хочется, чтобы в городе было побольше мест, где можно отдохнуть всей семьей. Парк Строителей хорошо сделали, наверняка будут и дальше благоустраивать, а остальные парки? Мы вот от парка Строителей далеко живем.

Spread the love
Click to listen highlighted text!