Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Как вам идея трехдневных выборов?

Мы уже принимали участие в голосовании, которое растянулось на неделю, – в таком режиме россияне высказывали мнение о внесении изменений в Конституцию. Теперь же муниципалитетам самим предстоит решить, проводить голосование по выборам в местные органы власти только в единый день голосования или в течение 2-3 дней. Мы поинтересовались у респондентов, какой вариант лично им нравится больше.

Василий Тишин,

депутат Законодательного Собрания Оренбургской области:

– Единый день голосования никто не отменял. Просто дополнительно добавляется два дня для того, чтобы выборный процесс был еще более безопасным. Хочет человек прийти в единый день голосования – пожалуйста. Выбирает день, когда на участке вероятнее всего будет меньше народа, – хорошо. Главное – чтобы люди приходили и высказывали свое мнение, поддерживали тех, кому они доверяют.

 

Светлана Бердникова,

руководитель бизнес-инкубатора «Орский»:

– Неплохо отношусь к идее голосования в течение 2-3 дней. Можно спланировать свой поход на избирательный участок. Я как человек, который не любит большого скопления людей, обрадовалась этому, когда шло голосование по поправкам в Конституцию. Есть еще один момент: обычно выборы назначают на выходной, а когда они проходят в течение нескольких дней, можно сходить на участок и после работы, и даже во время обеденного перерыва. Не придется менять планы на выходные. В том, что нам дают выбор, когда прийти на избирательный участок, не вижу ничего плохого.

 

Владимир Литвинюк,

депутат горсовета:

– На это можно смотреть по-разному. Но как говорится, «Dura lex, sed lex» – «Закон суров, но он закон». А раз закон принят, значит, выборы будут растягиваться на несколько дней.

 

Абдрахман Сагритдинов,

общественный деятель:

– Мне абсолютно не нравится инициатива трехдневного голосования. По этому поводу много раз высказывались на всех уровнях довольно уважаемые люди, и большинство сходится во

мнении, что это возможность

влиять на окончательные цифры, проще подтасовать результаты выборов. Говорят, конечно, что участки будут закрывать, опечатывать, но ведь невозможно за всем уследить, везде поставить наблюдателей. Думаю, что все это от лукавого. Не встречал подобной практики в других странах. 

 

Ксения Лапузина,

ст. инспектор комитета по делам молодежи:

– Если учитывать эпидемиологическую ситуацию в городе и стране, то намного удобнее голосовать три дня. В этом случае каждый сделает свой выбор, когда ему удобно. За поправки в Конституцию я голосовала в единый день, моя мама – среди недели, после работы. Сейчас во главу угла должно ставиться здоровье людей. Несколько дней голосования помогут уменьшить одномоментное количество избирателей на участках.

 

Леонид Компаниец,

председатель Общественной палаты:

– Я считаю, что одного дня вполне достаточно. Три дня рождают подозрения о подтасовке результатов, какие-то кривотолки. Слушаю многих людей, и они отмечают, что одного дня для голосования вполне хватило бы.

Spread the love
Click to listen highlighted text!