Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
КультураОпрос

Какие книги вы читаете зимними вечерами?

Зима и морозные дни невольно подталкивают посидеть дома, в тепле, за чашкой чая или кофе и с… книгой в руках. «ОГ» поинтересовалась у орчан: какие книги они читают?

Татьяна Семеновна,

пенсионерка:

– Предпочитаю телевизор, смотрю фильмы. Книги давно не читала, только газеты! В детстве много читала, но это было уже так давно.

 

Михаил Мусафиров,

преподаватель истории:

– Еще являясь студентом исторического факультета, всегда с большим удовольствием изучал биографии выдающихся советских военачальников. Высокая загрузка, к сожалению, не позволяет уделять чтению желаемого времени, однако на книги время все же нахожу. Сейчас читаю мемуары Героя Советского Союза маршала Кирилла Афанасьевича Мерецкова «На службе народу», начавшего воевать с фашистами еще с периода Гражданской войны в Испании. Он командовал войсками Волховского фронта, отличился в прорыве блокады Ленинграда и разгроме финских и немецко-фашистских войск на Карельском фронте. Советские войска под его командованием поставили финальную точку в мировой войне, разгромив Квантунскую армию милитаристской Японии, союзника немецко-фашистских преступников.

 

Галина,

студентка:

– Все зависит от настроения или обстоятельств. Если друзья никуда не собираются, то и я нахожу время для чтения. Чаще всего читаю книги о любви и верности. С приключенческим подтекстом.

 

Сергей Суханов,

пресс-секретарь ХК «Южный Урал»:

– Читаю, когда появляется свободное время, стараюсь хоть немного отвлечься от дел хоккейных. Нравятся книги писателя и журналиста Сергея Довлатова. Читал его «Компромисс», «Филиал», «Ищу человека». Книги небольшие по объему, страниц по двести, они рассказывают о профессиональной деятельности в журналистике, что мне интересно. Так, в своих рассказах, вошедших в книгу «Компромисс», Довлатов описывает истории из своей журналистской практики в качестве корреспондента «Советской Эстонии», а также о работе редакции и жизни своих коллег.

 

Евгений,

работник частной фирмы:

– Честно говоря, в детстве много читал, а сейчас, в 35 лет, – от случая к случаю. Зима, короткий зимний отдых подтолкнули к чтению исторической книги. Она лежала у меня несколько лет, и вот я прочитал главу и так увлекся, что не оторваться… Что за книга? «Судьба адмирала Колчака» писателя Питера Флеминга. В ней много фактов, о которых я ранее совершенно не знал.

 

Карина,

продавец:

– В детстве любила поэзию. Не только великих поэтов, но и малоизвестных. В поэзии талантливые авторы могут донести до человека все тонкости душевных переживаний. Читаю перед сном стихи о любви, родном крае. Мне нравится, скажем, такое четверостишие:

О любви не принято кричать,

Тишина до слез… И так обидно,

Что ответ не можешь ты мне дать!

В темноте без звезд его не видно…

Константин Мусафиров,

спортивный обозреватель

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!