Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Почему не приходят на помощь?

На прошедшей неделе мы с вами прошли своего рода испытание погодой, обильный снегопад с метелью выявил не только коммунальные проблемы, но и сложности взаимоотношений.

Почему мы перестали приходить на выручку ближним и дальним? С этим вопросом «ОГ» обратилась к читателям.

 

Светлана Савина,

ведущий специалист по подписке Орского почтамта:

– В минувший четверг утром, когда еще мало где было почищено, на остановке девушка, выйдя из маршрутки, упала и завязла в сугробе. Никто не подошел! Мужчины и молодые люди стояли и смотрели, как она карабкается. Благо не снимали на телефон. Сколько думаю об этом – не могу понять, почему люди стали такими черствыми и безразличными, перестали друг другу помогать.

 

Ергалий Желенов,

депутат Орского городского Совета:

– Я бы разграничил желание и возможность прийти на помощь ближнему и вопрос уборки улиц после снегопада. Когда вопрос коммунальный, тут вступают коммерческие законы. Человек оплатил услугу, и он обоснованно хочет получить отдачу. Что касается человеческих взаимоотношений, то, на мой взгляд, людям нужно воспитывать в себе внутреннюю культуру, чтобы не переносить обиды на ближних. А в целом орчане у нас отзывчивые.

 

Александр Васильев,

руководитель приемной депутата ГД Виктора Заварзина:

– Безразличие проросло в людях в связи с тем, что телевизоры, телефоны и другие гаджеты увели многих от живого общения. А если нет общения, то исчезает внимание и интерес друг к другу, атрофируются простые человеческие качества, такие как сочувствие, умение радоваться за другого человека или сочувствовать ему. В настоящее время в России рекордно растет число мошенничеств. Обман пожилых – это яркий показатель снижения социальной ответственности и деградации. Когда у нас восстановится уважение к учителю и врачу, когда мы начнем заботиться о детях и стариках, только тогда в стране будет хорошо.

 

Алла Александровна,

пенсионерка:

– В гололед упала на тротуаре, ударилась головой и потеряла сознание. Прохожие мимо как шли, так и шли. Сказать бы, что напилась и лежит, так ни на пьяницу, ни на асоциальную личность я не похожа. Не знаю, сколько пролежала… Спасибо водителю, который с дороги меня увидел, остановился, помог подняться и довез до травмпункта. Не представляю, чтобы в годы моей молодости хорошо одетая женщина лежала на дороге, и к ней никто не подошел справиться, жива ли. Да что там говорить, пьянице последнему скорую бы вызвали – не бросать же в мороз на дороге. Вроде и хорошо нынешней молодежи, что все у них модернизировано, по интернету можно связаться с любой точкой планеты, а жалко мне их – душой бедные люди.

 

Николай,

автолюбитель:

– Водители на дорогах стали более вежливыми и отзывчивыми. Лет десять назад можно было замерзнуть зимой на обочине – никто даже не притормозит. Сейчас криминала на дорогах меньше, поэтому и не боятся останавливаться. В четверг застрял – тут же ребята навалились и вытолкали. Многое еще от воспитания зависит. Если меня родители учили помогать, то пройти мимо нуждающегося мне совесть не позволит.

 

Вероника,

сотрудник управляющей организации:

– Огромное количество звонков нам поступило в четверг по поводу того, что у многоквартирных домов подъезды не чищены. Объясняем людям, что снега выпало много, дворники везде

не успевают, а в ответ слышим только мат и упреки: за что мы вам платим? Люди не понимают, что в одночасье весь снег одни лишь дворники не уберут. Глава Орска выступил с просьбой к жителям, чтобы помогли с расчисткой, так мы наслушались о том, какие мы дармоеды и как чужими руками хотим город вычистить. При этом мало кто вышел с лопатой. Зато до частного сектора вечером трактор доехал, а там уже жители сами почистили. Спасибо огромное всем, кто помог разгрести завалы!

Spread the love
Click to listen highlighted text!