Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХОпрос

Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Орске?

Жалоб на работу общественного транспорта в Орске поступает очень много. Накануне прямой линии с главой города, журналист «ОГ» задал горожанам этот вопрос.

Зимой ожидание общественного транспорта становится очень чувствительным. Постоял на остановке долгое время – в итоге замерз. Но это если нужно ждать.

 

Гульнара Н.,

студентка:

– Мне сложно говорить обо всем общественном транспорте. Я в основном езжу на маршрутке № 24. Часто мерзну на остановках. Интервал движения не соблюдается, сложно сесть в маршрутку – забита! Несколько раз прокатилась на трамвае. Тепло, но пришлось ехать в обход, а время дорого…

 

Нина Валерьевна,

домохозяйка:

– В этом холодном новом году трижды замерзала на остановках, ожидая свою маршрутку. Общественным контролерам надо сигналить об этом в администрацию города, а мы часто просто отмалчиваемся, да и не до того.

 

Ольга Акулинина,

педагог-психолог школы № 20, село Ударник:

– За весь Ударник сказать не могу. Маршрутка ходит. Мы же, педагоги, в январе в основном находились в школе, никуда не выезжали. Добирались из дома пешком, без особых проблем. В город лично я езжу с мужем на машине.

 

Марат Гарайшин,

работник частной фирмы:

– Совершенству нет предела! Я бы оценил работу транспортников города в холода на четверку. По центру транспорт ходит регулярно. А вот добираться в медучреждения пожилым людям с того же ОЗТП бывает непросто, мамины подруги частенько на это жалуются.

 

Наталья Алексеевна,

повар:

– Чаще стала в последнее время пользоваться не общественным транспортом, а такси. По утрам цена, правда, высокая, порой под триста рублей. Приходилось немного опаздывать на работу, ожидая снижения расценок за проезд. Пока начальство, понимая все, молчит… Как-то в январе долго ждала трамвай, так и не дождалась.

 

Сергей Сергеевич,

самозанятый:

– Не могу судить строго. Люди работают в любую погоду. Сам я редко пользуюсь услугами общественного транспорта, потому что всегда за рулем своего автомобиля.

 

Андрей Гаврилкин,

работник «Южуралмаша»:

– На работу езжу на трамвае № 2 на Тарный… На днях мерзли на «Мире» почти всем цехом. До «Мира»-то добрались без проблем, а двойка так и не пришла, как не пришли и другие трамваи. Обрыв линии (третий за последние 2 недели, если я ничего не путаю). Добираться пришлось на такси. И то с большим трудом удалось вызвать. Всю зиму трамваи на Тарный (я про № 2) ходят через пень-колоду. Как только непогода, жди либо опоздания транспорта, либо его отсутствие вообще. Номера 7 и 8 по выходным не ходят, а нам часто приходится выходить на работу в субботу. И получается, что при и так невысокой зарплате люди тратят на поездку на работу средств в два раза больше… Можно, конечно, добраться до центральной проходной проще. Но от нее до цеха минут 30 ходьбы, а человеку в возрасте явно такие походы не на пользу.

 

Ольга Алексеева,

студентка:

– До учебы и по делам добираюсь без каких-либо проблем, максимум 5 минут – и ты уже села в транспорт. Езжу и на трамваях, и в маршрутках. Единственное, в часы пик бывает очень тесно. Нам бы транспорт попросторнее!

Константин Мусафиров,

обозреватель

Spread the love
Click to listen highlighted text!