Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Психология

Конфликт на детской площадке прогремел на всю страну

Встречаются ли орские родители детей-инвалидов с такими ситуациями?

Инцидент в Санкт-Петербурге, где женщина пыталась грубо выгнать детей-инвалидов с детской площадки, попал на камеру смартфона воспитателей инклюзивного центра «Какая разница» и вызвал волну обсуждений по всей стране. Практически вслед за этим в Волгоградской области ребенка с расстройством аутистического спектра не пустили в аквапарк.

 

А ведь это не какие-то исключительные конфликты, а практически повсеместные истории, когда родители детей с особенностями здоровья сталкиваются в общественных местах с предвзятым или даже агрессивным отношением граждан, лояльность и такт которых оставляют желать лучшего.

Суть инцидента на детской площадке во дворе элитного жилого комплекса в том, что сотрудники расположенного рядом центра для детей с особенностями развития вывели сюда своих подопечных на прогулку. К ним подошла жительница по имени Наталья, которая прославилась на всю страну неоднозначными заявлениями: «Вы нам тут не нужны», «Развивайте своих детей в другом месте», «Наши дети не будут гулять здесь с вашими детьми», «Организовывайте свою площадку и там гуляйте», «У вас свои должны быть карантины, всякая хрень, у вас все свое должно быть», «Вы пугаете наших детей»…

Обстоятельствами произошедшего заинтересовались следователи, а центр только за одни сутки собрал средства на классы для инклюзивного образования. Но тема себя не изжила.

 «ОГ» решила опросить орчан, воспитывающих детей с теми или иными трудностями, как они оценивают видеоролики, прогремевшие на всю страну, и насколько эта проблема касается их лично. Надо признаться, родителей детей с ДЦП, умственной отсталостью, аутизмом и другими диагнозами очень много даже в масштабах нашего провинциального города. В моем окружении их десятки: детей-инвалидов воспитывают однокурсницы и одноклассницы, родные, друзья, просто знакомые и соседи. Их число по независящим ни от кого причинам продолжает расти.

 

Бурные эмоции не редкость

– Наше общество надо так или иначе готовить к взаимодействию со взрослыми и детьми с особенностями развития, – отметила Людмила Епишина, руководитель сообщества приемных родителей Оренбургской области, воспитывающая приемного мальчика с ДЦП. – Раньше их как бы не было, никто таких детей особо не видел, в основном они просто сидели по домам, в своем мире. Я, безусловно, встречалась с неправильными эмоциональными реакциями людей. Например, мой сын ходит сам, постоянно падает, поднимается и идет дальше, а люди, видя это и не зная ситуации, начинают даже кричать, возмущаться и стращать опекой. С другими детьми на площадке мальчик общается хорошо, дружно, сами ребята никак не реагируют на особенности и играют на равных. Речь о взрослых. Мы в свою очередь стараемся больше социализироваться: ходить по городу, гулять, посещать магазины. Там люди могут порой оглядываться, смеяться, как-то реагировать, хотя лучше бы вообще не обращали внимания. В сентябре мой ребенок пойдет в первый класс обычной школы. К счастью, с такой агрессией, как в Санкт-Петербурге, сталкиваться никогда не приходилось.

 

Особенные дети не могут напугать

Анастасия Каменская воспитывает двух дочерей: старшую, отличницу Александру, и младшую – Доминику, которой постоянно нужна реабилитация. Молодая мама вынуждена констатировать, что любые роды – русская рулетка, и никто не застрахован от того, что процесс пойдет как-то не так. Семья живет в любви и согласии, а Настя показывает на своей страничке в соцсетях: несмотря на то что ребенок болен, можно быть счастливыми, любить, общаться и гулять на улице.

– После случая на площадке мою страницу атаковали с этим видео, зная, как остро я воспринимаю подобное, – поделилась она. – Вот та женщина говорит: «Ваши дети пугают наших, здоровых». Это неправда. Даже если у ребенка есть сильные отклонения, другой ребенок не испугается, а лишь проявит любопытство, подойдет и спросит: «Что с ней? Она болеет? А почему кричит? А почему не ходит?» И я считаю, что такое поведение нормально: нужно объяснить, что есть другие детки, с особенностями развития. Но ребенок этого не испугается. Тем более детей-аутистов, как в данном случае. Ведь у них нет каких-то выраженных отклонений физического плана. А детская площадка в принципе не место для выяснения отношений, так как крики взрослых слышат дети. Что касается нашего Орска, то я не сталкивалась с такими мамочками, и это радует. Да, были обидные комментарии от врачей: «Сдайте в детский дом, не мучайтесь. Молодые, еще родите», были случаи на площадках, когда мамы просто забирали деток и уходили, но это терпимо…

Однако есть другие проблемы – с городской инфраструктурой, например. В том же парке Строителей, который позиционировался как место для игр детей-инвалидов. Не все пожелания мам на круглом столе перед реконструкцией были выполнены, а ключи от качелей находятся в административном здании, за ними с колясочниками специально надо идти, а потом и относить обратно. А еще Анастасия встретилась со странным вопросом от руководства при попытке семьи въехать на мероприятие за шлагбаум: «С какой целью едете в парк?» В итоге пустили, но осадок остался.

 

Подбадривают и хвалят

Юлия Макарова – мама двоих детей. Младшая, Вика, с ДЦП. Благодаря энтузиазму родителей и поддержке неравнодушных людей постоянно посещает реабилитации, хорошо развивается и готова стать первоклассницей.

– Как я могу прокомментировать ту ситуацию на детской площадке? – говорит Юлия. – Эта женщина, к сожалению, не изменится, никогда не проявит сочувствие и не поймет мам, воспитывающих особенных деток. В Орске мы подобных ей людей не встречали. В основном приходилось видеть два типа реакций. Либо человек откровенно провожает тебя взглядом, и не понятно, о чем думает, а иногда бестактно говорит: «Такая большая девочка – и в коляске ездит!» Адекватные люди подбадривают, хвалят ребенка за усилия ходить и удачную попытку что-либо сделать самостоятельно. Таких много.

 

Без маленьких происшествий не обходится

Полина Тяла – многодетная активная мама. Кто не знает о проблемах со здоровьем у старшего сына Артема, о них и не догадается.

– Таких тяжелых конфликтных ситуаций в Орске, к счастью, мы не встречали еще, – уверила Полина. – На детских площадках уж точно. Если мы гуляем в своем дворе, там все ребята уже знакомы между собой. А вот со стороны незнакомых взрослых бывают выпады, обычно в новых местах, когда они начинают поучать ребенка: «А почему ты ведешь себя как маленький?» или «Что ты молчишь?», когда его о чем-то спрашивают. В основном, конечно, людей встречаем понимающих, хотя и без маленьких происшествий не обходится. Бывает такое, что косые взгляды бросают, может, шепчутся, но это их дело, каждый воспитан по-своему. Хочется только сказать: будьте добрее, люди!

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!