Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Психология

Свернул с кривой дорожки и поступил в мореходку

Хрупкая девчонка-тростинка с ангельским взглядом. На вид ей не дашь и 13-ти. То, что она могла избить взрослого мужчину, с которым произошла ссора, в голове не укладывается. Но судебное решение, которым вынесен условный срок, свидетельствует: так и было. Противник при этом получил не самые легкие травмы. И если подруга гораздо более внушительной комплекции лишь держала мужчину, то она била, и била жестоко.

 

Сейчас девочка посещает занятия по программе «Я в ответе за свои поступки» в Комплексном центре социального обслуживания населения и явно жалеет о содеянном. Откуда взялась агрессия и как с ней справляться, во время индивидуальных консультаций помогает разобраться психолог.

– Мы работаем с детьми от 14 до 17 лет, – говорит автор программы, психолог Ольга Антонович. – С теми, кто совершил преступления, за которые назначен условный срок, а также с подростками, которые вернулись из исправительных колоний. Работа с этой категорией несовершеннолетних велась и раньше, но 5 лет назад мы обратили внимание, что число таких ребят растет, тогда и появилась программа.

Ольга Сергеевна отмечает: чаще всего подростки совершают угоны автомобилей, грабежи и кражи. Кто-то периодически ворует в магазинах продукты, кто-то не может удержаться, чтобы не взять чужой телефон. Бывает, что ребят втягивают в распространение наркотиков, а это уже тяжкие преступления. Как правило, закон нарушают дети из неполных семей с низким достатком или те, чьи родители злоупотребляют алкоголем. С одной стороны, к проступкам их подталкивает непростое финансовое положение, с другой – невнимание взрослых.

– Часто у таких ребят отмечаются потеря интереса к учебе и низкая культура досуга, – говорит Ольга Антонович. – Одноклассники их отторгают, родителям не до них, и детьми начинает заниматься улица. Здесь все проще, здесь их принимают, а потому, когда ребята постарше начинают куда-то их звать, подростки соглашаются на это без особых раздумий. Часто таким детям свойственны иждивенческая позиция, пассивность, агрессивность, цинизм и потеря человеческих ценностей. Наша задача – протянуть им руку после того, как они оступились, показать, что есть и другая жизнь.

Работа с подростками ведется как в группах, так и индивидуально. Есть положительные примеры, когда ребята выбирают правильную дорогу в жизни. Некоторые, пройдя программу реабилитации, учатся в техникумах, а один из парней, несколько лет назад укравший чужой велосипед, поступил в Санкт-Петербургскую мореходку и мечтает о карьере военного.

Если родители заинтересованы в том, чтобы ребенок встал на правильный путь, психологи советуют чем-то его занимать. Много свободного времени? Полезно найти работу. Один из юношей сейчас помогает фермеру, и у него элементарно нет возможности встречаться и «чудить» со старыми друзьями. Кто-то из ребят после посещения экскурсий загорается стать сотрудником МЧС. Есть и те, кто присматривается к работе полицейских. Судимости за небольшие проступки быстро гасятся, так что у детей есть все шансы.

Как свидетельствует статистика, только 20 % несовершеннолетних, с которыми велась работа, совершают повторные преступления. И, как ни странно, у девочек реабилитация проходит сложнее.

– Ребята, которые вернулись из исправительных колоний, совсем не хотят попасть туда вновь, – говорит Ольга Сергеевна. – Это пока они общаются со сверстниками во дворе, все окружено ореолом уголовной романтики. Реальность оказывается куда более суровой. Главное в такой момент – поддержать подростков, дать им шанс исправиться, помочь продолжить обучение и встать на ноги.

Кстати.

Программа «Я в ответе за свои поступки» охватывает и ребят, которые до решения суда заключены под стражу в СИЗО. Пока пандемия мешает выезду специалистов в следственный изолятор, но когда ограничения будут сняты, с несовершеннолетними вновь начнут работать психологи. Они посещают подростков, не одни, а со спортсменами, работниками библиотек, наркологами. И вместе дают понять: нормальная жизнь возможна.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!