Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

Чтобы ожидание не затянулось. В Оренбуржье снизилось число сирот, нуждающихся в жилье

В области в последние годы стабильно снижается число нуждающихся в жилье детей-сирот.

В 2021 году на эти цели было предусмотрено 738,5 млн рублей, приобретено 618 жилых помещений. В прошлом году муниципальным образованиям области было выделено 939,2 млн рублей. Для детей-сирот приобретено 649 жилых помещений. В текущем году предусмотрено 1 млрд 44 млн рублей. К 1 июня уже приобретено 252 жилых помещения.

– На 1 января 2020 года в региональном списке нуждающихся в жилье числились 3 108 детей-сирот. За 3 года 1 965 из них получили квартиры. Еще 1 590 человек планируется обеспечить жильем в ближайшие 3 года, по 530 ежегодно. В 2023–2025 годах на это будет направлено 3 миллиарда 134 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов, – отмечает глава региона Денис Паслер.

В 2023 году в региональное законодательство были внесены изменения. Введена альтернативная мера поддержки сирот в виде предоставления жилищного сертификата области. Сертификаты предоставляются социально адаптированным сиротам старше 23 лет взамен предоставления жилого помещения по договору специализированного найма. Это меняет подход к исполнению жилищных обязательств перед сиротами и позволит сократить время ожидания в очереди.

Кроме того, молодые люди могут сами выбирать населенный пункт, где хотят приобрести жилое помещение. При этом они сразу становятся собственниками жилья.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!