Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесСоциальная защита

Делайте добрые дела! Кто-то в этом очень нуждается

Сегодня, 13 ноября, отмечается День доброты. Он появился благодаря возникшему в Японии всемирному волонтерскому движению, члены которого на протяжение многих лет без политики и религиозной подоплеки делают добрые дела.

Вместе с ними миллионы людей на всей планете несут добро в массы, не только в праздничную дату, но и в будни.

Благотворительный фонд Русской медной компании создан для добрых дел. Уже четвертый год его сотрудники отправляют в Оренбуржье продуктовые наборы, которые через Волонтёрский центр РМК, социальные службы и находят своих адресатов.

Третий год в регион ежемесячно поступает тысяча посылок добра, а на местах их разгружают работники ОРМЕТа и просто неравнодушные жители. В одну из благотворительных миссий спортсмены орского детско-юношеского клуба греко-римской борьбы «Спарта» помогли перенести 1000 коробок с продуктами из КамАЗа в гаражный бокс меньше чем за один час. Не по годам крепкие ребята, занимающиеся борьбой, выстроились цепью и словно играючи штабелировали короба. А разгрузив машину, признались, что даже не устали.

Активное участие в разгрузке и доставке благотворительных продуктов принимают волонтеры АО «ОРМЕТ» из разных подразделений предприятия – автотранспортного цеха, офиса, обогатительной фабрики, рудников «Джусинский» и «Весенний». Ряды волонтеров крепнут. Это объединяет сотрудников предприятия, способствует осознанной причастности, желанию помогать людям.

Кто же становится адресатами гуманитарного груза? Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья, члены многодетных семей, и те, кому многое довелось пережить. В этом году одной из получательниц помощи стала узница фашистского концлагеря Александра Пищугина. По счастливому стечению обстоятельств в начале сороковых немцы не довезли ее семью до Германии, оставили в белорусской деревне. Местные жители приютили Александру и ее близких, спасли от голодной смерти. Спустя многие годы, через передачу «Жди меня» ей удалось разыскать семью своих спасителей, чему Александра Ивановна очень рада. «Доброту людскую, за которую не ждали платы, вспоминаю с теплом и низко кланяюсь» — призналась она волонтерам ОРМЕТ. – Помогайте и вы друг другу!»

Помощь Благотворительного фонда РМК не ограничивается продуктовыми наборами, фонд помогает собрать в школу первоклассников, спонсирует проекты в сфере культуры, способствует развитию медицины и спорта, являясь надежным социальным партнером для региона. И год от года число добрых дел только растет, а добровольных помощников становится больше!

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!