Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьСоциальная защита

Фонд «Защитники Отечества» в Орске предоставляет поддержку ветеранам и семьям погибших воинов

В течение месяца за помощью в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более 200 человек.

Чтобы создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и активную деятельность участников специальной военной операции и членов их семей, в России был организован государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Параллельно с другими регионами 31 мая начал свою работу филиал в Оренбургской области. Отделения регионального филиала фонда есть почти во всех территориях области. В том числе и в Орске.

Надо отметить, что ежедневно в Фонд обращаются от 20 до 30 человек. Самые частые вопросы – по выплатам, льготам, социальной и медицинской реабилитации. Задержка с выплатами бывает из-за недостающих документов. Благодаря взаимодействию с медицинскими учреждениями области вопрос реабилитации ветеранов СВО и членов их семей решается буквально несколькими звонками.

В Оренбуржье фонд работает в областном центре и в территориях области. 35 социальных координаторов по всему региону сопровождают обратившихся в фонд.

Так, в орском филиале работает социальный координатор Ольга Онищенко. Вместе с другими координаторами она прошла обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Главный упор в обучении делался на умение по-доброму относиться к людям, сопереживать им. Участники спецоперации должны комфортно адаптироваться к мирной жизни и понимать, что их подвиг был совершен не зря. Их ждут, помнят, поддерживают и готовы оказать поддержку в любой момент.

Фонд слаженно и активно работает с администрацией Орска, службами социальной защиты населения и военкоматом. Основная задача – оказать помощь в режиме одного окна.

Как отмечают специалисты фонда, люди часто не знают, что им положено от государства. Удивляются, когда узнают обо всех перечнях предусмотренных льгот. Бывает, что требуется психиатрическая помощь. Координаторы направляют на консультацию к психологам.

Оказывается помощь в обучении, переобучении, трудоустройстве. Инвалидам положено лечение, протезирование, санаторно-курортный отдых. В фонд можно обратиться за юридической помощью, с вопросами по содействию в решении жилищных и бытовых проблем, установлению налоговых льгот и многое другое. Фонд готов принять всех. К каждому человеку здесь подходят индивидуально, стараясь свести к минимуму хождение посетителей из кабинета в кабинет. Особое внимание уделяется семьям погибших участников СВО: детям, женам, матерям.

Позвонить и получить консультацию можно в Оренбурге: 8 (3532) 30-75-75. Обратиться можно в любой из филиалов, независимо от места проживания. В Орске фонд «Защитники Отечества» располагается по адресу: проспект Ленина, 52. Социальный координатор Ольга Онищенко ведет прием по будням с 09.00 до 18.00 часов. Обед с 12.00 до 13.00 часов. Четверг – выездной день. Консультация по телефону: 8-906-84-340-41.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!