Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьОбществоСоциальная защита

Губернатор ищет возможность оставить участок за собственником

68,7 тысячи рублей за 1 квадратный метр – таков гарантированный государством размер компенсации в случае полной потери жилья в результате ЧС. Но есть условие.

По Орску работают комиссии, которые оценивают ущерб. Но далеко не во всех уголках города ушла вода. В Советском районе, на Форштадте некоторые дома в воде больше недели. Некоторые из них, скорее всего, будут разрушены. Какую компенсацию получат те, кто потерял свои дома полностью, без возможности их восстановить и отремонтировать?

Поскольку с 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбургской области к ЧС федерального характера, то на территории Орска, как и всего региона, действует Постановление Правительства РФ от 16 октября 2019 г. № 1327 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями».

Таким образом, стоимость компенсации 1 квадратного метра жилья для Оренбургской области составляет 68,712 тысячи рублей.

Но, согласно законодательству, государство оказывает социальную поддержку гражданам, жилье которых было признано непригодным для проживания из-за чрезвычайно ситуации, в том случае, если собственники дают обязательство о безвозмездном отчуждении указанного дома (помещения) и земельного участка, на котором оно расположено, в региональную или муниципальную собственность.

Однако не все орчане, несмотря на большую беду, желают уезжать с родного места. На встречах с губернатором люди задавали вопрос о возможности оставить землю за собой. И Денис Паслер пообещал, что попытается найти вариант.

 

– После того как выдается сертификат на покупку нового жилья, затопленный земельный участок с разрушенным и непригодным для проживания домом придется отдать городу или области, а на денежный сертификат купить новый участок и построить на нем новый дом или приобрести квартиру. По законам сегодня так, – прокомментировал на встрече с журналистами глава региона. – Но я уже дал поручение юридической службе: мы постараемся найти решение, если есть такая опция в региональных возможностях. Чтобы люди, если хотят остаться на своей земле, могли получить не только сертификат, но и свою же землю обратно, без конкурса. Сегодня такой метод нигде не реализован в стране, но, если есть хоть какие-то возможности у субъекта его применить, мы такую базу законодательную сформируем в течение месяца-двух. Пока такого закона нет, но мы работаем, чтобы для жителей эта возможность появилась.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Click to listen highlighted text!