Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ПсихологияСоциальная защита

На каникулы – в семью

О том, чтобы летние каникулы наступили как можно быстрее, мечтают практически все школьники. 13-летний Дима ждал их с особым нетерпением. Ведь в этом году ему выпала возможность отдохнуть от учебы не в стенах детского дома, а в настоящей семье, пусть пока и гостевой.

 

К супругам Анастасии и Александру Дима едет уже во второй раз. У них он гостил на майских праздниках, от чего у всех остались прекрасные воспоминания. Взрослые настолько прикипели душой к мальчику, что уже приняли решение – возьмут его под опеку. А пока оформляются документы, Дима побудет у них в гостях.

– Своих детей у нас нет, – рассказывает Анастасия. – И мы довольно долго шли к тому, чтобы взять ребенка. Супруг предложил это после неудачного ЭКО, но тогда я оказалась не готова к такому шагу. А спустя годы поняла, что пришло время. Мы окончили школу приемных родителей, укрепились во мнении, что хотим ребенка. Изначально думали о малыше до года или, в крайнем случае, до трех лет. Но так получилось, что в чате «Аист в нашем доме», где общаются приемные семьи, я увидела Диму (там периодически выкладывают фотографии ребят из детского дома), и он мне приглянулся. Показала фото мужу – и ему Дима понравился. Решили взять его к себе погостить на майские. Сначала познакомились по телефону, потом лично. Планировали пригласить его на три дня, а так как праздничные выходные продлили, – взяли на все 10.

Дима впервые побывал в семье и пообщался не только с потенциальными родителями, но и навестил многочисленных родственников, где его прекрасно приняли и дети и взрослые.

– Вместе мы пекли булочки, украшали куличи, ездили отдыхать на природу, встречались с родней, – говорит Анастасия. – Очень здорово, что существует гостевой режим, который позволяет ребенку и взрослым поближе познакомиться, получше узнать друг друга. Дима очень разносторонний и вежливый мальчик. Он быстро нашел общий язык с нашими племянниками, вместе они катались на велосипедах и самокатах, играли в саду. Я уверена, что с нами ему будет хорошо.

Анастасия признается: узнав, что они с мужем решили взять из детского дома подростка, родственники были в шоке.

«Но ведь он уже взрослый, о чем мы с ним будем говорить?» – пыталась переубедить ее сестра.

Но… все изменилось, когда Дима оказался в гостях. Нашлись и темы для разговоров, и общие интересы.

А одна из бабушек, увидев, как мальчику понравились ее беляши, через несколько дней вновь напекла их для него, хотя нечасто балует домашних своими кулинарными изысками. В огромной семье Дима быстро стал своим.

Вернувшись в детский дом, на просьбу психолога нарисовать семью он нарисовал не только Анастасию и Александра, но и родственников, у которых гостил. Он запомнил имена и возраст всех ребят, с которыми его познакомили.

– Наверное, встреча с ним – это судьба, – говорит Анастасия. Она понимает, что дальнейшая жизнь не будет такой гладкой, как сейчас, когда все пытаются друг другу понравиться. Но супруги готовы к возможным сложностям. Главное, что они встретили своего ребенка, с которым смогут поделиться душевным теплом, которого они смогут сделать по-настоящему счастливым.

– Гостевой режим – это просто клад для приемных родителей, – уверена Настя. – Я советую всем, кто хочет взять ребенка, обязательно через это пройти. Для начала просто взять в гости, без обещаний. Это прекрасная возможность подарить детям положительные эмоции, новую картинку, представление о счастливой семье. И для них, и для вас это будет огромный опыт. А вы сможете окончательно определиться, готовы ли взять к себе ребенка навсегда.

 

– Как бы ни было хорошо в детском доме, как бы ни старались его сотрудники создать для ребят лучшие условия, в семье все иначе, – отмечает одна из учредительниц Сообщества приемных семей Оренбургской области Людмила Епишина. – У нас уже есть опыт гостевого режима, после которого многие дети остались в семьях. Очень здорово, что они находят своих мам и пап. И вообще, такой режим очень полезен для социализации ребят. Ведь, воспитываясь в детском доме, они зачастую не понимают каких-то простых бытовых моментов. Как-то у нас отдыхал в семье один мальчик подросткового возраста. Ему говорят: иди клубничку с грядки поешь. И он стал наклоняться, пытаясь укусить ягоду, не срывая с куста. Он никогда не видел, как растет эта клубника, как ее собирают. Пусть ребенок не останется в семье, но он увидит правильную модель. Некоторым родителям гостевой режим поможет понять, ребенок какого возраста им нужен.

 

Все, кто хочет взять ребенка в гости, могут обратиться в Сообщество приемных семей Оренбургской области по телефонам 8-901-097-55-45 или 8-961-940-77-12 или вступив в группы – «Приемные семьи Оренбуржья» в социальной сети «ВКонтакте» либо «Аист в нашем доме» в WhatsApp.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Алиса Попова,

руководитель АНО «Центр практической психологии города Орска»

 

– Побывать в гостях в семье полезно любому ребенку из детского дома. Почему?

Есть ребята, которые с рождения находятся в интернатном учреждении. Они знают о семье так же, как о космосе. Они рисуют счастливую семью: папа и мама держат ребенка за руки – но это для них просто картинка, не наполненная смыслом. Когда таких ребят после гостевого спрашиваешь, что особенно привлекло, они называют атмосферу: все дружные, добрые, весело. 

Полезно побывать в семье и ребятам, которые имели опыт родной семьи, но он был неблагополучен. Эти дети преданы своим родителям, и это хорошо, что есть привязанность. Но у них опыт семейных отношений ограничен негативными событиями и эмоциями. Такие ребята после гостевого удивляются, что «там никто не ругается, там интересно».

 Детский дом Орска не сразу пришел к проекту «Гостевая семья». Много было передумано про психологическую безопасность детей, насколько травмирующим будет возвращение после гостей обратно в детский дом. Этого не избежать. Но  для наших детей побывать в гостях в семье – это глоток чистого воздуха, это возможность той социализации, про которую много говорят вокруг, но которую невозможно осуществить, будучи взаперти, в мире сложившегося в прошлом опыта.

Зачастую население города, жалея воспитанников детского дома, старается одарить материальными предметами, подарив таким образом сиюминутную радость. А ведь самым ценным подарком становится бескорыстная дружба ребенка с человеком, который его выбрал, с ним подружился. Это может быть наставник, шефская бригада, семья. Это дает возможность ребенку, лишенному родительского попечения, почувствовать себя нужным.

 Помочь любому жителю нашего города, который захочет подарить заботу и любовь воспитаннику детского дома, смогут квалифицированные педагоги-психологи ГКОУ «Детский дом г. Орска» на Московской и АНО «Центр практической психологии г. Орска».

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!