Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесСоциальная защита

Путь к успеху проложит самозанятость: Ангелина Мостовая

Число самозанятых в России растет с каждым днем. И Орск не исключение. Ежемесячно ряды тех, кто решает работать в особом статусе, пополняет от 200 до 250 человек.

В Орске их уже зарегистрировано 11 750. Удобно ли сегодня быть самозанятым? Можно ли воспользоваться государственной поддержкой? Эти вопросы мы задали двум бизнес-леди, занятым в сфере красоты. Данное направление очень популярно среди тех, кто решает работать на себя.

 

Ангелине Мостовой 22 года, но у нее уже есть офис в центре города и стабильный доход. А главное – любовь к профессии и стремление развиваться в бизнесе. Ангелина – визажист.

 – Заниматься своим делом я начала еще в 9 классе, – вспоминает она. – Старшеклассницы приходили ко мне, чтобы накраситься на конкурсы, выпускные вечера. Прибегали за советом, как нарисовать стрелки, какую косметику купить… Родители поддержали мой интерес, сделали в моей комнате ремонт и оборудовали рабочее место: поставили специальный стол с выдвижными ящичками, лампы, стул – все как надо. Так сложилось, что я даже не пошла на свой школьный выпускной: предпочла работу в этот день отдыху.

После школы Ангелина поступила в медицинский колледж, но вскоре поняла: медицина не ее призвание. Работала и страховым агентом, и официантом.

– Периодически делала кому-то макияж и со временем поняла, что все дороги ведут к визажу, – говорит Ангелина. – Какое-то время работала дома. Звала бесплатных моделей, размещала фотографии в социальных сетях. Помогало и сарафанное радио. Появились первые клиенты. А потом я зашла к знакомой в небольшой шоурум в торговом центре, и она рассказала, что рядом сдаются помещения. Конечно, я мечтала о студии, но на тот момент мне было всего 19 лет. Открыла дверь и увидела: потолки под 5 метров, все залито солнечным светом, так здорово, аж мурашки по коже. С этого дня спокойной жизни не было ни мне, ни моим близким. Родители одобрили аренду помещения, и начались терзания – какими сделать стены, какие купить стулья…

Ангелина признается: первое время все у нее в студии было скромно. Она зарегистрировалась как самозанятая и начала наработку клиентской базы. А узнав, что может получить поддержку от государства на развитие своего дела, решила попытать счастья.

– Я очень рада, что познакомилась с начальником отдела по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса городской администрации Ольгой Тигашовой, – говорит бизнес-леди. – Она подсказала мне, как правильно оформить бизнес-план, какие заложить расходы. Со мной заключили социальный контракт на 250 тысяч рублей. Я приобрела оборудование и материалы для создания причесок – плойки, стайлинг, что напрямую влияет на качество работы. Купила софтбокс, лампы, необходимые при создании фотографий для моего портфолио. Очень здорово, что мы предусмотрели в бизнес-плане аренду помещения (не все знают, но это возможно на первых порах). Два месяца я не платила за ее из своего кармана, и это очень помогло: заработанные деньги я смогла потратить на развитие. Я рада дарить людям хорошее настроение! Они выходят от меня красивыми и отдохнувшими. Мне кажется, сегодня услуги визажиста из разряда роскоши перешли в категорию массовых. Ими часто пользуются те, кто собирается на свадьбу, юбилей. А те, кто посещает визажиста лишь изредка, наслаждаются каждым взмахом кисти.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!