Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

Региональный материнский капитал проиндексирован в Оренбургской области

В Оренбургской области на 2023 год предусмотрена индексация регионального материнского (семейного) капитала с 1 января 2023 года на 5,5 процента.

Как сообщает правительство Оренбургской области, с учетом индексации его размер составляет теперь 136 574 рубля.

Проиндексирована также и оставшаяся сумма средств регионального материнского капитала для тех, кто использовал его частично. 1 января 2023 года индексация произведена более 30 тысяч владельцам сертификатов на региональный материнский капитал.

Напомним, региональный материнский капитал выплачивается в Оренбуржье с 2011 года.  Всего в регионе с начала предоставления этой меры социальной поддержки многодетных семей выдано 47 137 сертификатов, в том числе в 2022 году – 3 390. Полностью распорядились региональным материнским капиталом более 17 тысяч семей.

Право на получение регионального материнского капитала имеют

Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка с 1 января 2011 года по 31 декабря 2026 года.
Женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года по 31 декабря 2026 года, если они ранее не воспользовались правом материнского капитала.
Мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2011 года.

Оформить сертификат можно со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка и последующих детей.

Региональный материнский капитал выдается семье только один раз.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!