Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наукаСоциальная защита

РСМ Оренбуржья получил грант на создание квест-экскурсий «Дорогой героев»

Завершился первый грантовый конкурс Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Из 79 заявок от Оренбургской области в конкурсе принял участие 61 проект.

Победу одержали 16 организаций и 1 индивидуальный предприниматель. Они получат гранты на общую сумму 16 865 000 рублей.

Самый большой грант – у Российского союза молодежи. На проект «Дорогой героев» выделено 2 599 000 рублей. На средства гранта состоятся квест-экскурсии о жизни героев Отечества, которые пройдут по территории Оренбуржья и Башкортостана.

В путешествие смогут отправиться молодые оренбуржцы от 14 до 26 лет, которые успешно справятся с тестом на знание истории России и героев разных эпох. В Оренбуржье маршрут пройдет через Шарлыкский, Саракташский, Бузулукский районы и Оренбург.

Первая точка – село Казанка Шарлыкского района. Здесь планируется посещение музея Трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического Труда Прокофия Нектова. В селе Мустафино – посещение музея Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В Шарлыке пройдет экскурсия по центральной площади и Аллее Героев. Завершится путешествие по району в ландшафтном парке «Луна».

Следующая локация – историко-мемориальный музей В. С. Черномырдина в селе Черный Отрог. В Бузулукском районе и Бузулуке участники посетят места, связанные с именем дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко.

В Оренбурге путешественников встретят Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, производственное объединение «Стрела», музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» и Оренбургский народный музей защитников Отечества.

В Башкортостане состоится экскурсия по Уфе, которую организуют активисты «Движения Первых» и РСМ.

Финальным событием проекта станет патриотический слет, который пройдет в Оренбурге в ноябре. Молодежь встретится с ветеранами, в том числе с героями специальной военной операции. Всего проектом намечено охватить более 1 500 молодых людей.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!