Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

Сроки перерасчета пенсий после увольнения сократятся

С 1 июля 2022 года меняется механизм восстановления индексации пенсий для работающих пенсионеров. Это хорошая новость. Давайте разберемся более детально.

Это происходит в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 2022 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ»

Как есть сейчас

Рассмотрим на примере, как действует механизм, который скоро должен уйти в прошлое. Допустим, пенсионер уволился в марте. Так как в этом месяце он еще числился в организации, то только из отчета работодателя за апрель Пенсионный фонд получит информацию, что сотрудник уже уволен. Отчет за апрель подается организациями до 15 мая. Получается, что Пенсионный фонд регистрирует сведения об увольнении пенсионера только на третий месяц. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета с учетом всех прошедших индексаций за период его работы и на перечисление самой выплаты. Таким образом, пенсионер получит деньги в полном объеме на четвертый месяц после увольнения, т. е. в июле. Индексация пенсий при этом подходе привязана к ежемесячному отчету СЗВ-М и зависит от него по срокам. Положенные выплаты, конечно, не теряются и выдаются в суммированном виде за эти месяцы. Но не зря же говорят: дорога ложка к обеду.

Как будет

С 1 июля 2022 года, по новым правилам, уже на следующий после увольнения день (!) работодатель будет обязан предоставить в ПФР сведения. Уже из другого отчета – СЗВ-ТД. Таким образом Пенсионный фонд получит информацию об увольнении практически сразу. А уже на основании этих сведений он вынесет решение о восстановлении индексации пенсии. На это отводится по закону один месяц. Получается, что срок перерасчета для работающего пенсионера после увольнения сократится вдвое. Он начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций уже на второй месяц после увольнения. Если через какое-то время человек снова устроится на работу, то, с учетом нововведений, Пенсионный фонд узнает об этом немедленно. Пенсия в этом случае не будет индексироваться, как для неработающих пенсионеров, но размер ее уже не уменьшится, и она останется замороженной в том виде, в каком приходила до трудоустройства.

 

Ирина Реутова,

ведущий рубрики «Пенсионерка»

в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!