Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыСоциальная защита

В путешествие – совершенно бесплатно. Школьники знакомятся с интересными объектами Оренбуржья

Более 90 школьников из Орска успели подать заявки на участие в программе детского туризма.

Напомним, в этом году Оренбуржье вошло в число 29 регионов, в которых в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» школьники могут совершить познавательные поездки по родному краю. Всего в мини-путешествиях побывает тысяча юных жителей региона.

 

Кто вперед – тот и успел

– Оренбургская область впервые приняла участие в проекте, и мы наблюдали ажиотажный спрос, – отметила главный специалист отдела по развитию туризма министерства экономики Оренбургской области Елизавета Дронова. – За два с половиной дня с момента начала подачи поступило более тысячи заявок от родителей. Те, кто успели обратиться первыми, – попали в программу. В настоящее время принимаются заявки только на реализацию сертификатов – выбор тура и даты. Финансовое обеспечение каждого сертификата – 5208,4 рубля. Все туры запланированы с учетом этой суммы, родителям ничего доплачивать не придется.

По словам Елизаветы Дмитриевны, больше всего заявок поступило от жителей Оренбурга. Орск занимает вторую позицию. Всего вниманию отдыхающих предложено 15 туров. Основные локации – Оренбург, Бузулук, Новотроицк и Черный отрог. На каждую группу из 20 ребят предусмотрен один сопровождающий. По желанию, по договоренности с туроператором, за дополнительную плату присоединиться к детям могут и несколько родителей.

 

19 августа Орск примет гостей

Три тура предполагают путешествия по Восточному Оренбуржью. Организатором двух из них выступает компания «Лидия тур».

– Мы предлагаем жителям области путешествие «Секреты Восточного Оренбуржья» с выездом из Оренбурга и тур «Ты увидишь, как закаляется сталь» с выездом из Орска, – отмечает менеджер компании Кирилл. – Прием заявок в разгаре. Многие интересуются, что входит в программу. На удивление Орск очень хорошо продвигается. Поездки в рамках этих туров запланированы на 19 и 26 августа, а также на сентябрь. Сейчас прорабатываем вопрос временных рамок с министерством экономического развития. Программа для региона новая – как для туроператоров, так и для родителей. Кто-то еще не понял, что ему одобрен сертификат. Мы связываемся с родителями через портал, разъясняем, что реализация сертификата доступна в течение 14 дней с момента получения. Всего мы предлагаем 5 туров, один в Бузулук и два по Оренбургу – в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Хочу отметить, что все маршруты вызывают интерес у жителей области. Повышенный спрос отмечаем на бузулукское направление.

 

Сотни ребят уже побывали в поездках

Первая поездка в рамках нацпроекта в Оренбуржье состоялась 1 августа.

40 обладателей социальных сертификатов посетили Бузулукский район. Школьники прошли по экологической тропе «Царица-Сосна» в национальном парке «Бузулукский бор», побывали в музее «Флора и фауна» и на экскурсии в краеведческом музее, приятно провели время за играми и развлечениями. Туроператорами выступили компании «ТревелЗон» и «Вокруг Света».

А спустя несколько дней группа детей из Оренбурга отправилась в Новотроицк. 30 школьников познакомились с профессиями промышленной отрасли, посетив экскурсии на предприятиях «Аккерманн Цемент» и «Уральская Сталь». Кроме того, ребята изготавливали сувениры, стреляли из лука и на практике прикоснулись к процессу чеканки монет.

В программе принимает участие пять туристических фирм. Впереди посещение заповедника «Оренбургский», историко-мемориального музея Виктора Черномырдина, дома-музея семьи Ростроповичей и ряд других интересных поездок.

 

Кстати, проект рассчитан на среднее звено – учащихся 5-9 классов. В этом году больше всего заявок пришлось на семиклассников. Специалисты министерства экономического развития выражают надежду, что в следующем году реализация программы детского туризма будет продолжена и отправиться на экскурсии сможет гораздо больше ребят. Если в 2022 году в мини-путешествиях побывало около 100 тысяч детей со всей России, то в 2023-м такая возможность появилась у 200 тысяч школьников.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

На фото: Во время поездки в город Новотроицк 30 школьников познакомились с особенностями профессий промышленной отрасли, посетив экскурсии по производству предприятия «Уральская сталь»

Spread the love
Click to listen highlighted text!