Долгожданные победы хоккейного клуба «Южный Урал»

Несмотря на ряд поражений, многочисленные болельщики не отвернулись от «Южного Урала», а заполнили вновь трибуны ДС «Юбилейный».

В первом домашнем матче календарных игр регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути орская дружина «Южный Урал» одержал победу над ХК «Горняк – УГМК» из Верхней Пышмы со счетом 4:3, сумев отстоять свои ворота в концовке третьего периода в меньшинстве и играя впятером против шести игроков соперника, гости поменяли голкипера на полевого хоккеиста. Наша команда выстояла.

– Хорошая игра с сильным соперником, который стремился взять у нас реванш за поражение в первом круге. Все игроки проявили полную самоотдачу, – подчеркнул главный тренер орчан Виталий Казарин. – Реализовали свои шансы в большинстве, реализовали штрафной бросок. Надо работать, тогда и положительный результат придет.

С тревогой и волнением ожидали многие болельщики ХК «Южный Урал» второй домашней встречи с курганским «Зауральем». После победы над «Горняком – УГМК» со счетом 4:3, орчанам крайне важно было продолжить набор очков. Однако, как говорится, нашла коса на камень. И, тем не менее, наш клуб сумел вырвать победу у соперника в овертайме – 3:2!

В первом периоде счет не был открыт, хотя преимущество было на стороне гостей. Второй период прошел в равной игре, на 28 минуте «Зауралье» повело в счете – это Кирилл Спиценко эффектно развернул перед воротами двух своих оппонентов и точно выложил шайбу Денису Цыганову, который с близкого расстояния пробил-таки Илью Румянцева – 0:1. Игра пошла на встречных курсах, оба голкипера играли надежно, да и в обороне орчане действовали «по игроку». Конечно, курганцы «возили» «ЮУ» в зоне, но создать идеальный момент для взятия ворот не смогли. Третий период начался с промаха обороны «ЮУ», чем не воспользовались гости, спас команду Илья Румянцев, а затем вдруг активно заиграл наш клуб, прижав «Зауралье» к своим воротам. И на 44 минуте отлично использовал свой шанс форвард Александр Борисенков, а уже на 45 минуте после броска Максима Кузнецова шайбу в ворота Глеба Носова провел с близкого расстояния Алексей Фурса – 2:1, который и в игре с «Горняком «УГМК» забросил две шайбы! Могли наши парни провести и третью шайбу, но гостей выручил вратарь.

После этого курганцы добавили в движении, у них снова получались многоходовые комбинации, игра переместилась к воротам Ильи Румянцева, который четырежды совершал сейвы, но за четыре минуты до окончания третьего периода Иван Воробьев сумел пробить орского голкипера, воспользовавшись тем, что его не слишком плотно опекал защитник Илья Николаев – курганец бросил в ближний верхний угол – 2:2. Последние минуты держали болельщиков в напряжении, могли отличиться орчане Максим Капитуров и Глеб Пивунов, но Глеб Носов сыграл уверенно. Выручал и Илья Румянцев. В итоге основное время принесло ничейный результат.

В овертайме инициативой с первых секунд завладели хоккеисты «ЮУ», контролировали шайбу, опасно выходили к воротам, а затем на 63 минуте с точной передачи Александра Борисенкова к воротам один на один с вратарем вышел Максим Капитуров и нашел щелочку «в домике» вратаря – 3:2. Победа!

– Хорошая игра, для болельщиков, наверное, нервная. Нам эти два очка нужны как воздух,– отметил главный тренер орчан Виталий Казарин. – Парни молодчики, на характере вытащили игру. Где-то потерпели, голы свои забили. Всех с победой!

После 31 игры в активе «ЮУ» стало 28 очков, команда переместилась не только с 24 места турнирной таблице на 23 место, но и приблизилась к группе команд, которые несколько ушли вперед. Борьба за выход в финальный этап продолжается.

Впереди рандеву с челябинским «Челметом» 20 декабря.