Достойная награда за высокие достижения

Тренеру Ирине Симаковой и пловчихе Виктории Ищиуловой присвоили звание «Почетный гражданин города Орска». Решение было принято депутатами на заседании Орского городского Совета.

Глава города Василий Козупица предлагал особо отметить заслуги орчанок еще месяц назад, но тогда выяснилось, что для этого необходимо вносить изменения в городское Положение о наградах. После того как документ подкорректировали, депутаты одобрили предложение.

Имя Ирины Симаковой хорошо известно орчанам. Ирина Павловна – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по плаванию, инициатор, организатор и главный судья традиционного Всероссийского турнира по плаванию «Надежда». Воспитала более 15 мастеров спорта и международников, чемпионов России и Европы. Ее ученики прославили спортшколу «Надежда» на всю страну.

Паралимпийская чемпионка Виктория Ищиулова – одна из воспитанниц Ирины Симаковой. В свои 17 лет Вика имеет звание заслуженного мастера спорта России по плаванию. Многократно она становилась чемпионкой России и ставила рекорды. В 2019 году на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне дважды стала бронзовым призером, а на Кубке мира в Берлине взяла золото и 2 серебра. На чемпионате Европы в городе Фуншал завоевала 7 медалей (из них 4 золотых), установив 4 национальных рекорда. Ну, а Паралимпийские игры в Токио, где Виктория завоевала золотую и 2 серебряные медали, принесли ей мировую известность.