Какая боль! На глаза болельщиков хоккейного клуба «Южный Урал» навернулись слезы

Многие болельщицы орского ХК «Южный Урал», по их самому признанию, плакали после двух поражений от ХК «Рязань» (0:5 в Орске и 2:8 в Рязани в заключительном четвертом матче выездной серии «Южного Урала»).

Об этом они откровенно делились мнением в фойе дворца спорта «Юбилейный», где в минувшее воскресенье, 11 декабря, состоялась традиционная встреча руководства клуба, тренеров, хоккеистов с болельщиками.

Настроение пришедших явно было встревоженное и категоричное – играть, как в последней игре в Рязани, не позволительная роскошь для коллектива, который скоро отметит свой юбилей – 65-летие хоккея с шайбой в Орске. Напряжение словно витало в воздухе, но с появлением команды мастеров в полном составе оно несколько снизилось, а потом генеральный директор ХК «ЮУ» Олег Пивунов взял на себя роль миротворца, подчеркнул:

– Сезон получается «волнообразный» – победы чередуются с поражениями, из 9 игр с назначением овертаймов и буллитов в восьми наша команда проиграла, это и сказывается на количестве набранных очков. Вместе с тем, без поддержки магнитогорцев нам, команде с весьма средними финансовыми возможностями, пришлось бы гораздо сложнее биться с хорошо укомплектованными клубами. Тот же воронежский «Буран» перед сезоном укомплектовался на уровне лидеров, а место ныне занимает только 25-е, предпоследнее. Многое зависит от слаженной работы тренеров и игроков, самоотдачи и веры в свои силы.

По мнению Олега Игоревича, еще ничего не потеряно – борьба за выход в финальный этап продолжается. Впереди 21 календарная встреча, а главное пятиматчевая домашняя серия игр. Хоккеисты настроены реабилитироваться перед болельщиками. Главное, чтобы поддержка настоящих хоккейных поклонников не была перечеркнута ложными слухами и предположениями. Осечка в Рязани произошла после отличной встречи в Воскресенске, при этом после выигранного первого периода. На конечный результат четвертого матча повлиял недонастрой и огрехи в обороне…

Капитан ледовой дружины защитник Егор Журавлев извинился от всего коллектива за неприятное поражение в Рязани и неудачной предыдущей домашней серии, пообещал, что парни сделают соответствующие выводы – будут бороться только за победу и за возвращение в гонку за выход в финальный этап. Егор Журавлев на прямой вопрос болельщиков – может причина неудачной серии в отсутствии выплаты заработной платы игрокам? – ответил, что такой проблемы в коллективе нет.

В результате жестковатый, но откровенный диалог получился «мирным» к удовлетворению сторон. Наиболее активным болельщикам Олег Пивунов вручил от команды подарочные наборы с фирменными майками, предложил пройти в святую святых – в раздевалку, где болельщики могли пообщаться с игроками, сфотографироваться на память и получить автографы.

Автор этих строк поинтересовался у одного из тренеров «Южного Урала» Алексея Фетисова – в нынешнем сезоне, да и в последнем матче в Рязани, наша ледовая дружина нередко откровенно неудачно проводит вторые периоды, особенно стартовые минуты, в чем причина – психологическая или какая-то другая, например, команда расхолаживается в перерыве?

– Эта проблема у нас была на старте чемпионате, но от нее избавились, – ответил Алексей Дмитриевич. – Выровняли ситуацию, но в последней игре в Рязани всё вновь проявилось в самом начале второго периода. Первый мы выиграли, ни в чем, не уступая хозяевам. Соперник просто был ошарашен нашей игрой, а мы… не смогли сыграть по счету. Рязанские восемь шайб мне до сих пор снятся… Ушат холодной воды на голову! Сейчас тщательно разбираем ситуацию, в тренировочном процессе. Постараемся от проблемы второго периода окончательно избавиться. Меняем методы разговоров, меняем подход к игрокам, особенно к молодым.

16 декабря «Южный Урал» начинает пятиматчевую домашнюю серию игр в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути. Болельщики пообещали поддержать родной клуб!