Нашла коса на камень. Орский «Южный Урал» уступил курганскому ХК «Зауралье»

Заключительная предновогодняя домашняя серия игр ХК «Южный Урал» в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути началась в минувшее воскресенье, 24 декабря, с одним из лидеров курганским ХК «Зауралье».

К сожалению, наша ледовая дружина тяжело добиралась домой из заснеженного заполярного Норильска, провела несколько суток в дороге. Это не могло не сказаться на действиях игроков, которые вышли тем не менее заряженными на борьбу с сильным соперником, который до этого переиграл в Челябинске «Челмет» 3:1.

На матче присутствовали две с половиной тысячи болельщиков, среди них губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, глава Орска Василий Козупица.

Орчане начали матч с атак, но забросить шайбу не удалось, а вот гости на третьей минуте использовали удаление форварда хозяев Иннокентия Рыбина – цели достиг бросок от синей линии Ивана Гавриленко, который когда-то выступал в составе орского клуба…

В середине периода случился незапланированный перерыв – погасло освещение. Команды ушли в раздевалки. Пауза, наверное, внесла свои коррективы в действия игроков, но ненадолго. На 18 минуте был удален защитник «ЮУ» Денис Ванин, уже через десять секунд курганцы во второй раз реализовали численное большинство – со средней дистанции «прошил» Константина Кузмаула, который в дальнейшем несколько раз спасал товарищей от больших неприятностей. Буквально через 34 секунды «Южный Урал» сократил разрыв в счете – вошел в зону соперника и взял игру на себя, бросил «с кистей» и застал врасплох вратаря гостей Евгения Ярославлева, одного из самых надежных стражей ворот в ВХЛ.

Во втором и третьем периодах команды прилагали максимум усилий, чтобы изменить счет, но до последней минуты счет на табло не изменялся. Орчане столкнулись с весьма организованной обороной «Зауралья», которая действовало практически без ошибок, а вратарь подчищал мелкие огрехи партнеров. За 22 секунды до окончания третьего периода курганцы забросили третью шайбу … в пустые ворота «Южного Урала», вместо Константина Кузмаула на лед вышел полевой игрок. В итоге «Южный Урал» уступил со счетом 1:3.

Курганцы с 62 очками вышли на первое место в турнирной таблице, орчане остались на шестой позиции с 53 очками.

Турнирная таблица на 24 декабря 2024 года

– Соперник преподал нам урок, как нужно играть на результат. Забили два гола в большинстве, и в третьем периоде нам, в принципе, ничего не дали сделать, – отметил главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов. – Наши парни молодчики. Играли на морально – волевых, проявили характер, но это хоккей, сегодня нам не повезло. Есть еще два матча. Будем стараться показать максимальный результат. Спасибо болельщикам, было приятно видеть больше народу, чем в прошлую домашнюю серию.

«Южный Урал» до Нового года проведет в родных стенах еще две игры: с «Горняком – УГМК» (Верхняя Пышма) (26 декабря) и с «Челметом» (Челябинск) (28 декабря).