Орский хоккейный клуб «Южный Урал» сохраняет победную поступь

В преддверии игры ХК «Южный Урал» с самарским «ЦСК ВВС» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути в коллективе произошли некоторые изменения.

Во-первых, в команду возвращается 19-летний защитник Кирилл Жуков, который вызывался в состав молодежной сборной России и участвовал в турнире «Лига Ставок Кубок Будущего». Игрок, командированный в «Южный Урал» из магнитогорского «Металлурга», вместе с товарищами по сборной не только оказался победителем турнира, но и был признан лучшим защитником. Но в игре с волжанами он не вышел на лед…

Вратарь «Южного Урала» Константин Кузмаул парировал 25 бросков соперника. Он вторую игру подряд сохраняет ворота «сухими»

Во-вторых, после длительного лечения в строй скоро возвратится один из лидеров атаки команды Максим Кузнецов, который получил травму в питерской игре с «Динамо». Из Магнитогорска «Южный Урал» получил подкрепление в лице центрфорварда 19-летнего Ильи Квочко, который в этом году в составе «Стальных Лисов» (Молодежная хоккейная лига) набрал 15 (3+12) очков.

В-третьих, «Южный Урал» подписал контракт с 21-летним нападающим Дмитрием Константиновым из красноярского «Сокола», который отметил здоровый микроклимат в орской дружине и так определил стиль игры клуба: «Я следил за командой еще до нашей игры с ней. «Южный Урал» играет в комбинационный, умный хоккей, в который не только приятно играть, но который еще и приносит результат. Мне такой хоккей по душе. Буду стараться приносить максимальную пользу. Буду играть на команду!» Кстати, на игру с волжанами он вышел в ударной пятерке, в третьем периоде имел прекрасный шанс отличиться в контратаке, но не попал по шайбе, которую ему выложил словно на блюдечке партнер по звену.

В стартовой игре во дворце спорта «Юбилейный», которая проводилась в раннее время – в 13 часов, на трибунах собралось более 3 000 зрителей. Обычно в выходные дни матчи начинались в 17 часов. Не исключено, что кто-то из болельщиков просто не сориентировался во времени начала игры.

Орчане в первой домашней игре столкнулись с упорным сопротивлением «летчиков» из Самары, которые умело оборонялись, встречали хозяев «высоко», не позволяли организовывать быстрые контрвыпады, грамотно играли у своих ворот, перекрывая их обстрел. Да и голкипер волжан Вадим Пастух сыграл надежно, парировал 20 бросков. Во многом ход матча решила шайба на 9 минуте Данила Мыльникова, которого на бросок вывели Иннокентий Рыбин и Александр Путилов. Форвард орчан мощно направил резиновый диск в угол ворот – 1:0. Эта шайба оказалась единственной в матче, хотя моментов команды создали достаточно, но оборона держала удар. Отлично действовал вратарь «Южного Урала» Константин Кузмаул, совершивший несколько спасений и парировавший 25 бросков соперника. Молодой страж ворот «ЮУ» уже вторую игру подряд сохраняет их «сухими»! Он воспитанник орской школы хоккея.

В концовке третьего периода гости поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но хозяева сумели погасить натиск волжан.

– Спасибо болельщикам за поддержку, их было сегодня слышно. Приятно видеть такое количество народа на трибунах, – отметил после окончания матча главный тренер орчан Владислав Отмахов. – Забили гол в первом периоде, были у нас еще моменты, их не реализовали, но сыграли на командный результат. Парни молодчики, с победой!

«Вязкий» хоккей принес «ЮУ» очень нужную победу – 1:0. Это позволило орчанам сохранить позиции в верхней части турнирной таблицы. «Южный Урал» после 25 игр имеет в своем активе 36 очков при разности заброшенных и пропущенных шайб 73:60.

Следующие игры нашей команды – в Орске сегодня, 14 ноября с пензенским «Дизелем», 16 ноября с казанским «Барсом» и 18 ноября с альметьевским «Нефтяником». На этом первый круг завершается.