Орский клуб «Южный Урал» вышел в плей-офф ВХЛ после победы над «Торосом»

Эта прекрасная новость прилетела в Орск в понедельник вечером. Хоккейный клуб «Южный Урал» впервые за 5 лет обеспечил себе место в плей-офф ВХЛ.

Орская ледовая дружина набрала 68 очков в 53 матчах и стала десятой командой, которая отправится в поход за Кубком Петрова!

Как же команда шла к этой заветной цели?

Заключительные игры домашней серии регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути ХК «Южный Урал» проводил с фаворитами соревнований – ханты-мансийской «Югрой» и тюменским «Рубином».

В поединке с «Югрой» орчане продемонстрировали содержательный, атакующий хоккей, чем, наверное, озадачили опытный коллектив, который возглавляет известный специалист, воспитанник орского хоккея Вадим Епанчинцев. Орчане уступили со счетом 3:4, шайбы у «Южного Урала» забросили Алексей Фурса (в большинстве), Никита Зимин, реализовавший штрафной бросок, и Роман Папст. По ходу встречи наши хоккеисты вели в счете 1:0, 2:1, затем в третьем периоде сравняли счет 3:3, но в итоге все завершилось в пользу гостей.

– Хороший матч. Знали, что соперник более мотивирован, чем мы: перед «Южным Уралом» стоит задача попасть в плей-офф, не хватает нескольких очков, – после окончания встречи заметил Вадим Епанчинцев. – Здорово сыграли, за исключением некоторых моментов, когда из-за удалений отдавали инициативу. Я думаю, что в целом была равная игра. Где-то мастерство сказалось в нашу пользу, забили хорошие голы и победили.

– Эту игру мы можем занести себе в актив, – сказал главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов. – Парни – молодчики, старались. Это одна из лучших наших игр по содержанию. Но какие-то небольшие нюансы привели к такому отрицательному результату.

Встреча с лидером, тюменским «Рубином», оказалась ключевой для «Южного Урала». После ряда поражений отступать было уже некуда, если коллектив решительно настроился выйти в финальный этап соревнований. Сибирякам тоже были нужны «золотые» очки.

Игра получилась захватывающей по накалу борьбы и сюжетным поворотам. Хозяева в первые минуты атаковали больше, предложив гостям высокий темп, создали несколько неплохих моментов, но забросить шайбу не смогли. А вот затем «Рубин» перехватил инициативу, орчане в основном грамотно оборонялись, отвечая редкими контратаками. Во втором периоде, на 27 минуте, «Южный Урал» провел первую шайбу в ворота тюменцев: защитник Игорь Сафонов выдал точный дальний пас на форварда Сергея Купцова, который сумел выйти один на один с вратарем Алексеем Щетилиным и эффектно переиграл его, закатив шайбу в пустой угол рамки – 1:0.

Орчане до и после этой шайбы показывали скоростной атакующий хоккей.

Тюменцы тоже часто беспокоили оборону и голкипера Константина Кузмаула. Обоюдоострая игра на 54 минуте принесла новый успех хозяевам, которых в этот вечер вновь активно поддерживали поклонники спорта города, собравшиеся во дворце спорта «Юбилейный». Иннокентий Рыбин и Иван Тимашев неплохо разыграли трехходовку в зоне «Рубина», выведя к воротам Максима Кузнецова, который с близкого расстояния точно поразил ворота сибиряков, и счет стал 2:0. Последние 6 минут прошли под диктовку «Рубина», наши хоккеисты самоотверженно оборонялись. Некстати оказалось и удаление на 2 минуты форварда Ивана Мурашова за задержку соперника. На 56-й минуте в большинстве тюменцы сумели затолкать в ворота шайбу, сократив счет до минимума. После этого эмоции игроков перехлестнули – случилась потасовка на льду, в итоге и автор заброшенной шайбы Владимир Бобылев, и его партнер Андрей Алексеев, а также орчане Егор Пензин и Кирилл Жуков отправились отбывать двухминутные штрафы.

«Рубин» настойчиво атаковал, но отыскать бреши в обороне «Южного Урала» не смог, уверенно действовал и Константин Кузмаул. Гости поменяли вратаря на шестого полевого хоккеиста, но все тщетно. «Южный Урал» одержал верх над тюменцами со счетом 2:1, прервав серию неудач.

Кстати, орчане и в первом круге в Тюмени выиграли у «Рубина» со счетом 3:2 по буллитам. Выходит, что наша ледовая дружина дважды подставила подножку коллективу, который ныне идет во главе турнирной таблицы с 82 очками после 52 игр. «Южный Урал» после 52 игр имеет в активе 66 очков, входит в десятку лучших в лиге. Орчанам в заключительных четырех матчах достаточно набрать всего 1-2 очка, и тогда «Южный Урал» обязательно выйдет в плей-офф. Вопрос только в том, с какой позиции. Первая восьмерка будет иметь преимущество решающей игры в родных стенах.

– Парни еще в прошедшей игре заслужили очки, играли хорошо с «Югрой», в этом матче – то же самое. Проявили характер, мужество, волю к победе, выстояли, – отметил наставник «ЮУ» Владислав Отмахов. – Благодарны болельщикам за то, что в последней домашней игре регулярного чемпионата нас гнали вперед, заставляли обороняться, ловить шайбы на себя. Вся команда сыграла, как единый кулак, как единое целое. Всех с победой!

Выездная серия «Южного Урала» проходит с 12 по 18 февраля по маршруту Нефтекамск – Набережные Челны – Ижевск – Пермь.