Первая игра и первая победа орского хоккейного клуба «Южный Урал»

Взяли старт 26 российских клубов Высшей хоккейной лиги, среди которых ХК «Южный Урал». В регулярном чемпионате клубам предстоит провести по 50 игр.

После этого 16 лучших команд начнут борьбу в плей-офф за главный трофей лиги – Кубок Владимира Петрова.

ХК «Южный Урал» первый матч провел в Перми против местного «Молота». Орчане сумели выиграть у сильного соперника с минимальным счетом 2:1. В первом периоде отличились форварды «ЮУ» Александр Борисенков и Сергей Шестаков. В третьем периоде на 55 минуте пермяки сократили отставание в счете, но наши хоккеисты выдержали финальный натиск «Молота», хотя пришлось играть в меньшинстве. Весь матч уверенно провел новобранец команды вратарь Илья Румянцев, отразивший много опасных бросков соперника. В обороне выделялись капитан Егор Журавлев и Станислав Тунхузин.

Ключевой момент возник за 36 секунд до финальной сирены, когда наши игроки оборонялись в меньшинстве: Иван Тимашев отчаянно бросился под шайбу, приняв ее на себя, а Никита Титов, обыграв соперника, выкатился на пустые ворота. В этот момент «Молот» поменял голкипера на шестого полевого игрока, гол был неминуем, но нашего игрока просто срубил защитник «Молота». По новому регламенту арбитры должны были засчитывать взятие ворот, но они лишь удалили хоккеиста «Молота», чем вызвали большое неудовольствие тренерского штаба «ЮУ».

– Нам противостоял грозный соперник, мотивированный, но это вдвойне приятно, что выиграли в Перми! – отметил генеральный директор орского клуба Олег Пивунов. – Вся команда проявила бойцовский характер и самоотдачу! В первом периоде мы переиграли «Молот», не использовали ряд голевых моментов. Во втором уступили по игре. Но команду «потащил» вратарь Илья Румянцев, он уверенно отыграл и в третьем периоде. В целом мы подровняли игру в заключительной двадцатиминутке, однако опять-таки не реализовали свои моменты. Но здесь надо отдать должное вратарю «Молота», который был безупречен.

– Первая игра. Где-то были провалы, где-то – хорошие моменты, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин. – Но еще раз отмечу, что это первая игра. Наверное, все игры примерно такие и будут. Выстояли, молодцы, главное – результат.

ХК «Южный Урал» записал в турнирную таблицу первые два очка. Следующие игры орчане проведут в Нефтекамске с «Торосом» (6 сентября), в Альметьевске с «Нефтяником» (8 сентября) и в Ижевске с «Ижсталью» (10 сентября). Первый домашний матч «ЮУ» сыграет во дворце спорта «Юбилейный» 15 сентября с тюменским «Рубином».