Правильная тактика – залог побед. «Южный Урал» – на третье строчке в турнирной таблице

Выездное турне ХК «Южный Урал» стало еще одной проверкой команды в борьбе за выход в финальный этап соревнований регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути.

Орчане выдержали непростое испытание, продемонстрировав в играх самоотдачу и умение выполнять задание тренерского штаба, особенно в тактике.

Коллектив под руководством главного тренера Владислава Отмахова сумел переиграть в Тамбове ХК «Тамбов» 2:1, затем выиграл в Саратове у ХК «Кристалл» 4:1, а победа в Воронеже над «Бураном» 3:1 стала знаковой, потому что этот клуб являлся соседом орского по турнирной таблице. Четвертую игру в Ростове-на-Дону «Южный Урал» проводил против одного из аутсайдеров, ХК «Ростов», и вырвал четвертую победу кряду – 4:3 по буллитам.

В Тамбове «Южный Урал» в первом периоде переигрывал хозяев. Счет открыл Александр Путилов, с неудобной руки отправивший шайбу в сетку ворот голкипера «Тамбова» Георгия Кузнецова, который отразил около 20 бросков южноуральцев. Во втором и третьем периодах территориальным преимуществом уже владели хозяева, во многом благодаря многочисленным удалениям в составе «ЮУ», некоторые из которых вызывали вопросы. Счет тамбовчане сравняли в середине периода, использовав численное большинство. Но вскоре защитник орчан Денис Ванин подключился к атаке, и его кистевой бросок застал врасплох голкипера «Тамбова» – 2:1. Стоит отметить уверенные действия вратаря нашей команды Ильи Румянцева, отбившего не менее 5 шайб, отразившего 33 броска.

– Победа была заработана кровью и потом, – на послематчевой пресс-конференции отметил Владислав Отмахов. – Парни молодчики, выстояли. Красавцы, снимаю шляпу перед ними. Поздравили вратаря с праздником, вручили лучшего игрока ему. Илюха молодец!

Илья Румянцев сыграл уверенно и надежно и в следующем поединке орчан в Саратове с «Кристаллом», который неоднократно выходил победителем. Илья отразил 34 броска. Следует напомнить, что именно волжане в августе нынешнего года отобрали в Оренбурге у орчан Кубок губернатора Оренбургской области. Естественно, «Южный Урал» стремился взять реванш. И это нашей дружине удалось, «Кристалл» был повержен 4:1. Победные шайбы у «Южного Урала» провели нападающие Иннокентий Рыбин, Денис Мингалеев, Никита Зимин и Никита Титов.

Матч в Воронеже между «Бураном» и «Южным Уралом» привлек большое внимание поклонников хоккея, лишь игра в Ханты-Мансийске стояла особняком – матч в рамках «Русской классики» (на открытой площадке), в котором ХК «Югра» выиграл у тульского ХК «АКМ» со счетом 3:0.

Уже при первой атаке наши хоккеисты отправили шайбу в ворота хозяев. Это Илья Литвинов кистевым броском отправил шайбу точно в угол – 1:0. Столь неожиданное для хозяев начало повергло их в шок, до десятой минуты орчане владели инициативой, чаще вели игру в зоне «Бурана». Потом воронежцы сумели сравнять счет. Заключительная двадцатиминутка началась вновь с атак хозяев, но на 47 минуте в контратаке форвард Александр Путилов застал врасплох голкипера воронежцев Александра Самойлова, а спустя несколько минут в меньшинстве орчане провели и третью шайбу – отличился молодой форвард Никита Зимин. «Буран» продолжал искать свои шансы в атаке, но только на 59 минуте сумел провести гол престижа. В итоге «Южный Урал» одержал третью победу кряду со счетом 3:1.

– Готовились к этой игре, знали, что соперник серьезный. Парни всех себя отдали на льду, все сделали для победы, – отметил на пресс-конференции наставник «ЮУ». – Есть такой лозунг: выигрывает та команда, где больше мужиков. В нашей команде их оказалось больше. Даже не больше, а просто все.

Сложным стал заключительный поединок орчан в Ростове-на-Дону. Только к третьему периоду «Южный Урал» вошел в игру, перехватил инициативу, а до этого свеженькие ростовчане доставили немало хлопот подуставшим гостям. На 4 минуте Данил Соколов вывел хозяев вперед, затем на 7 минуте Денис Мингалеев сравнял счет, но на 11 и 17 минутах ХК «Ростов» использовал промахи обороны гостей и довел счет до 3:1. После этого на лед вместо голкипера Ильи Румянцева вышел Константин Кузмаул и сохранил свои ворота на замке. В третьем периоде Денис Мингалеев и в большинстве Илья Литвинов сравняли счет – 3:3. Затем выдержали натиск хозяев, а в овертайме сами могли вырвать победу, но сделали это только в серии штрафных бросков. У орчан отличились Александр Тимченко и Денис Ванин. Окончательный счет – 2:0 по буллитам и 4:3 в общем зачете.

После 24 игр «Южный Урал» набрал 34 очка и вышел на третье место в турнирной таблице, всего, соответственно, на два и одно очко отставая от фаворитов – «Рубина» (Тюмень) и «Югры» (Ханты-Мансийск).