Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Спорт

Сражались достойно. «Южный Урал» завершил хоккейный сезон после игры со «СКА-Нева»

7 марта в Санкт-Петербурге состоялась игра 1/8 финала Кубка Петрова ВХЛ, седьмая между хоккеистами ХК «СКА-Нева» и ХК «Южный Урал».

Именно она определила команду, которая продолжит борьбу в плей-офф.

Несмотря на серьезное давление хозяев в начале встречи, первыми, на 18-й минуте, счет в матче открыли орчане, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитников «СКА-Невы». Денис Мингалеев, завладев шайбой в зоне защиты хозяев, сделал результативную передачу на занявшего удобную позицию для броска Егора Маклозяна, который был точен. Хоккеисты ХК «СКА-Нева» смогли практически сразу отыграться. На 19-й минуте после неудачного рикошета в зоне гостей Кирилл Мельниченко точным броском сравнял счет.

Во второй двадцатиминутке после удаления Егора Пензина стало ощутимым преимущество хоккеистов из Санкт-Петербурга. Несмотря на нереализованное большинство, хозяева льда продолжили активный прессинг и давление на ворота ХК «Южный Урал» и в итоге добились своего. На 33 минуте Кирилл Танков, выехав из-за ворот, воспользовался перекрытием зоны обзора Константина Кузмаула и точно бросил в створ – 2:1. После пропущенной шайбы орчане усилили активность у ворот соперника, но сравнять счет во втором периоде так и не смогли.

В третьей двадцатиминутке у орской ледовой дружины были хорошие шансы не только сравнять счет, но даже выйти вперед. Наши хоккеисты самоотверженно и очень мужественно играли в защите. Игру и финальный штурм ворот «СКА-Невы» сломало удаление Никиты Жлобы за подножку на 57-й минуте. Хоккеисты из Санкт-Петербурга смогли реализовать численное большинство. На 59-й минуте орчане снова получили ненужное удаление. На последних секундах встречи Кирилл Танков оформил дубль, забросив заключительную шайбу в пустые ворота. Итог встречи – 4:1, в серии – 4:3. В следующий этап плей-офф выходит ХК «СКА-Нева».

На послематчевой пресс-конференции Николай Воеводин, главный тренер ХК «СКА-Нева», отметил:

– Ребята с полной ответственностью отнеслись к этому матчу. Седьмая игра, здесь уже не нужно копить силы или эмоции. Да, где-то немного неправильно играли, но ответственность сильно давила на нас.

– Соперника – с победой! Хотелось бы поблагодарить наших парней, которые сражались в этой серии, – сказал Владислав Отмахов, главный тренер ХК «Южный Урал». – В целом, хочу поблагодарить их за сезон, я горжусь ими, не раз говорил! Как получилось, так получилось. Нам не хватило немного скамейки, состава. Хотелось бы, чтобы все решалось на льду, а не где-то в кабинетах… Кто разбирается в хоккее, наверное, понимает, о чем я говорю.

ХК «Южный Урал» завершает сезон в ВХЛ. Без сомнения, можно считать прошедший хоккейный сезон вполне успешным и удачным. Но у главного тренера Владислава Отмахова будет много работы по организации игровой дисциплины орской ледовой дружины.