Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХНациональные проекты

Проверка на дорогах

В Оренбургском филиале РОСДОРНИИ подвели итоги мониторинга качества дорожных работ, проведенных по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С июня по сентябрь сотрудники отделения аудита качества и внедрения новых технологий посетили объекты в Самарской, Оренбургской областях и Башкортостане. В ходе выездов проверена готовность асфальтобетонных заводов подрядных организаций и документация, отобраны пробы дорожно-строительных материалов. Особое внимание при аудите в регионах уделяется использованию новых технологий.

В Оренбуржье эксперты проверили улицу Коммунистическую в городе Гае. Верхний слой асфальтобетонного покрытия здесь запроектирован с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА 20.

Также эксперты проверили устройство верхнего слоя по системе объемно-функционального проектирования в Орске на улице Союзной (от Орского шоссе до Жуковского), в Оренбурге – на улице Цвиллинга, на участке улицы Туркестанской. Такой же метод был применен при ремонте дороги Оренбург – Беляевка и на капремонте дороги Секретарка – Дымка в Северном районе. Эксперты выделили эту трассу как наиболее интересный объект.

Протяженность участка автомобильной дороги Секретарка – Дымка составляет 16 километров. Помимо устройства верхнего слоя покрытия с применением технологии объемно-функционального проектирования, здесь было использовано восстановление дорожной одежды толщиной 20 сантиметров методом холодной регенерации ресайклером с укреплением цементом и битумной эмульсией.

По результатам мониторинга Оренбургский филиал дал оценку «хорошо» качеству дорожных работ по всему региону. Выборочный мониторинг качества дорожных работ проводится в регионах на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его цель – своевременно донести информацию о качестве работ до всех участников дорожной деятельности – от заказчиков до подрядчиков. Эксперты по всей стране ведут анализ документации и квалификации кадров, проверку готовности асфальтобетонных заводов на первом этапе аудита, следят за производством дорожных работ, оценивают организацию стройконтроля. На каждой из ступеней выборочно ведется отбор проб исходных материалов, смесей, готового покрытия. В процессе своей работы эксперты РОСДОРНИИ используют специальное оборудование и мобильные лабораторные комплексы.

Spread the love
Click to listen highlighted text!