Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Штраф за неправильный расчет коммунальных услуг

– Какие действия, согласно законодательству РФ, предпринять собственнику жилого помещения в МКД, если исполнитель коммунальной услуги нарушил порядок расчета платы за коммунальную услугу? (Юрий, ул. Станиславского, д. 42)

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области:

– В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с Правилами (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.),

за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Соответственно, право на выплату штрафа за нарушение порядка начисления платы за коммунальные услуги потребитель имеет только в том случае, если указанное нарушение не было устранено до поступления его обращения в адрес исполнителя и (или) до внесения им оплаты.

При наличии оснований для выплаты штрафа потребителю необходимо обратиться в адрес исполнителя соответствующей коммунальной услуги с письменным заявлением (в произвольной форме) с указанием сведений о заявителе, изложенных в п. 155 (1), п. 155 (2) Правил № 354: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, ИНН.

При поступлении такого заявления исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

– о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

– об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа (п. 155 Правил ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения такого заявления путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности – путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме (п. 155 (2) Правил ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Каждый понедельник с 14.00 до 17.00 по телефону 42-03-35 председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области Вячеслав Владимирович Петренко отвечает на вопросы жителей города по теме «Управление многоквартирным домом». Вопросы можно направлять и на электронный адрес: ukc-orsk@yandex.ru

Spread the love
Click to listen highlighted text!