Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЖКХ

За мусор орчанам придется доплатить! Из чего сложился тариф – 47 рублей?

Орчанам придется заплатить за приведение в порядок площадок по сбору ТКО. Тариф составит 47 рублей с человека.

Для многих эта новость стала сюрпризам. Из чего складывается тариф и почему город решил пойти таким путем. Ответ на эти вопросы дал заместитель главы города по муниципальному хозяйству Артем Учкин, выступив перед депутатами городского Совета.

Вопрос прозвучал в разделе «разное», поэтому обошлось без бурных обсуждений.

– Для того чтобы привести в соответствие со всеми требованиями контейнерные площадки, они вместе с контейнерами по договоренности были переданы в управляющую организацию, которая стабильно работает на территории города, – пояснил Артем Учкин. – Именно она будет обустраивать территории, вывозить крупногабарит, ремонтировать и менять испорченные контейнеры, проводить их промывку, дезинфекцию, установит систему видеонаблюдения. После обустройства контейнерных площадок обязанности по вывозу крупногабаритного мусора будут возложены на регионального оператора. Сейчас регоператор заявляет во всеуслышание: «Пока площадка не обустроена, не возить имею право». Управляющая компания путем публичной оферты установит тарифы на содержание и обслуживание площадок и на полученные средства будет осуществлять свою деятельность.

Обустройство площадок будет проходить поэтапно. По мере выполнения этой работы тариф будет снижаться. Данная практика успешно работает в соседнем городе Гае. Там уже обустроено 52 площадки, часть площадок находятся в работе.

Впрочем, в Гае тариф несколько ниже, чем в Орске. Но там всего порядка 80 площадок накопления ТКО и протяженность города составляет порядка 60 км, Орск имеет порядка 700 площадок мест накопления ТКО и располагается на 600 квадратных километрах. Соответственно, исходя из временных рамок, количества людей, которое будет задействовано для работы и складывается тариф.

Артем Учкин пояснил из чего сформирован тариф на содержание контейнерных площадок:
5,7 рублей будет составлять плата за уборку контейнерной площадки, сюда входит выкос травы на прилегающей территории, очистка контейнерной площадки в холодный период, посыпка прилегающей территории песко-соляной смесью, очистка территории бульдозером от уплотненного снега для подъезда автомобиля регионального оператора;

12,42 рублей пойдет на обустройство контейнерной площадки, монтаж видеонаблюдения, ремонт площадки (в него так же входит смена вышедших из строя баков;

12,91 рублей – плата за услуги специализированной организации по дизенфекции (обработка мусорных баков и площадок);

15,97 рублей – услуги по вывозу крупногабаритного мусора. До завершения обустройства они возложены на управляющую организацию.

Как отмечают в городской администрации, за минувший год со стороны граждан поступило порядка 400 жалоб на состояние контейнерных площадок. УКЖКДХТ 9 раз обращалось в МВД «Орское» по фактам вандализма и хулиганства на контейнерных площадках, но пока ни один виновный не привлечен к ответственности.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!