Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Жителям причитается компенсация за воду

«Орск Водоканал» должен выплатить 14 жителям поселка Новая Биофабрика компенсацию морального вреда (по 5 000 рублей) и штраф (по 1250 рублей) за воду, небезопасную для жизни и здоровья.

Такое решение вынес суд Советского района, частично удовлетворив иск посельчан. В части квартир воду признали небезопасной для использования. Суд обязал ресурсоснабжающую организацию привести качество воды в соответствие с СанПиН и до тех пор, пока жителям не будет поставляться вода надлежащего качества, не начислять плату.

– Решение суда еще не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано, – отмечает председатель Совета поселка Нина Авдеева. – Тем не менее, посельчане, из чьих кранов длительное время шла черная вода, надеются, что решение, даже в случае подачи апелляции, останется без изменения.

Интересы жителей поселка в суде представляла председатель правления РОО «Защита Прав Потребителей по Оренбургской области» Екатерина Таратухина. Претензии юристами организации, как рассказывает юрист, были поданы в адрес ПАО «Т Плюс» и Водоканала.

– Проведенная экспертиза показала, что в дома подается горячая вода надлежащего качества, а холодная в ряде квартир опасна для применения, – отметила она.

Стоимость экспертизы, а это более 125 тысяч рублей, по решению суда должен возместить Водоканал.

Напомним, проблема с грязной водой в поселке тянется на протяжении нескольких лет. Летом, встретившись с жителями Новой Биофабрики, глава города пообещал решить  вопрос с заиленной скважиной, которая не давала воде шансов доходить до потребителей чистой, и заверил, что из резервного фонда будут выделены средства на обустройство новой скважины. Она пробурена, в настоящий момент идет промывка. Как отмечают посельчане, сейчас с водой иногда возникают проблемы, но после того как Водоканал провел ревизию и очистку, ситуация заметно улучшилась.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!