Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьНациональные проекты

63 новых НЕФАЗа пополнили автобусный парк Оренбурга

20 ноября, в День работника транспорта, президент России Владимир Путин передал новые автобусы пяти регионам, в том числе и Оренбургской области.

63 автобуса НЕФАЗ на сумму почти 1,5 млрд рублей приобретены регионом для Оренбурга в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» за счет средств Фонда национального благосостояния.

Каждый автобус работает на газомоторном топливе, рассчитан на 96 пассажиров и оснащен системой ГЛОНАСС, терминалом безналичной оплаты проезда, информационным табло. Салоны оборудованы системой видеонаблюдения, кондиционирования и обогрева, адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Среди ключевых приоритетов государственной поддержки — ежегодное, ритмичное обновление техники, а значит, снижение среднего возраста парка общественного транспорта по всей стране. Чтобы помочь субъектам Федерации с решением этого вопроса, были задействованы новые механизмы финансовой поддержки регионов – специальные казначейские кредиты. На эти цели выделено 50 миллиардов рублей, – сказал Владимир Путин на мероприятии, которое проходило в формате видео-конференции.

Общественный транспорт – один из критериев оценки городской среды в регионе подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Для нас важно обеспечить оренбуржцев безопасными и комфортными автобусами, которые будут удобны и для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это задача, над которой мы системно работаем и используем все инструменты и программы, которые предоставляет нам федеральное правительство. За последнее время благодаря разным ресурсам мы сделали серьезный рывок в этом направлении. Всего в 2023 году в Оренбургскую область поступит 250 автобусов, приобретенных за счет различных источников финансирования, — сказал глава региона.

Областной центр по итогам года получит 125 автобусов. Из них 62 единицы пассажирского транспорта, работающего на газомоторном топливе, ранее приобретены благодаря коммерческому лизингу на сумму 973 млн рублей. В конце прошлого года для Оренбурга было закуплено еще 67 машин.

125 новых автобусов в течение двух месяцев будут направлены в территорий региона (Абдулинский, Соль-Илецкий, Гайский, Кувандыкский городские округа, Александровский, Бузулукский, Бугурусланский, Новосергиевский, Первомайский, Тоцкий, Илекский, Переволоцкий, Матвеевский, Пономаревский районы, города Бугуруслан, Медногорск). Из них 30 автобусов среднего класса и 95 — малого.

Кроме этого, Новотроицк в этом году получил 17 автобусов ПАЗ «Вектор». До 1 марта 2024 года в город поступят 13 трамваев, приобретенных за счет дотации из областного бюджета. Таким образом, в муниципальном образовании будет полностью обновлен подвижный состав пассажирского транспорта.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!