Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Власть

Депутаты Орского горсовета поддержали бизнес

Сегодня, 28 апреля, депутаты Орского городского Совета собрались на внеочередное заседание, чтобы на уровне города принять решения, которые облегчат жизнь предпринимателей.


– На повестку дня вынесены вопросы, которые касаются ослабления налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса, ведь мы должны оперативно реагировать на ситуацию, – прокомментировал председатель комиссии по бюджету Игорь Битнер. – Первый вопрос касается снижения арендной платы за муниципальное имущество. С 1 марта по 31 мая предлагается применять коэффициент 0,01. То есть, если человек платил за аренду 50 тысяч рублей, он будет платить 500 рублей. Второй вопрос – о едином налоге на вмененный доход на отдельные виды деятельности. Решение коснется предпринимателей, виды деятельности которых указаны в постановлениях Правительства РФ от 3 и 10 апреля 2020 года. Это пассажирские и грузовые перевозки, культура, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туристический и гостиничный бизнес, общественное питание, стоматологическая практика и ряд других направлений. С января по декабрь 2020 года ЕНВД для предпринимателей предложено снизить с 15 до 7 %. Делается это в соответствии с планом первоочередных мероприятий, направленных на стабилизацию экономики региона,. он разработан правительством Оренбургской области и подписан губернатором Денисом Паслером.

Выпадающие доходы в городской бюджет по предварительным подсчетам составят: по арендной плате за три месяца 567 тысяч рублей, по ЕНВД – 2 миллиона 698 тысяч рублей. Как отмечает Игорь Битнер, в ежедневном режиме Правительство РФ разрабатывает меры поддержки населения и бизнеса. 18 апреля было принято постановление Правительства, касающееся еще ряда сфер, в число которых вошла торговля непродовольственными товарами. Пока оно прорабатывается, позже и по нему орским депутатам предстоит принять свое решение.

Также депутаты проголосовали за предложенные меры поддержки бизнеса. На этом внеочередном заседании было рассмотрено несколько текущих вопросов по протестам прокурора и принято решение на перспективу: внесенные в регламент городского Совета поправки позволят депутатам в условиях режима повышенной готовности или ЧС принимать решения удаленно.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!