Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Власть

«Все это нами сотворено, а значит, наше»

День народного единства в нынешнем году страна отметила в условиях специальной военной операции.

А по существу – военными средствами отстаивая свою независимость, суверенитет, безопасность и целостность, освобождая исконно русские земли от нацизма, вновь поднявшего меч над Россией.

 

Естественно, в эти дни страна хотела услышать глубокие и точные слова от президента, от заслуженно уважаемых соотечественников. И они были сказаны. Услышаны во всем мире и по достоинству оценены.

Вот фрагмент выступления Владимира Путина на встрече 4 ноября с историками и представителями традиционных религий России:

– Вы хорошо знаете, что истоки праздника уходят в глубину веков – к подвигу народа, который сам поднялся на борьбу за свою страну, очистил ее от распрей, предательств, унижения, сплотившись, покончил со Смутой, восстановил законную власть и нашу единую государственность.

Такие ключевые этапы, когда люди разных национальностей и вероисповеданий объединялись ради спасения и блага Отечества, красной нитью проходят через всю российскую историю. Мы понимаем и чтим этот бесценный опыт наших предков, их традиции и их заветы.

История нашей страны непрерывна, постоянный поток. Мы должны рассматривать ее в целом, со всеми, порой крайне сложными и даже противоречивыми периодами.

…При этом хотел бы подчеркнуть, что недопустимо повторять ошибки, которые имели место в советский период, когда выводы ученых-гуманитариев нередко подгонялись под заданные шаблоны. Шаблоны вообще плохо, но в истории – особенно плохо.

Нечто подобное происходит и сейчас в некоторых странах на Западе, где многое определяет текущая радикально-либеральная конъюнктура. В угоду ей ключевые исторические события подаются в совершенно искаженном, перевернутом виде, а правда – отменяется.

Такое намеренно извращенное отношение к истории, вольное обращение с ней коверкает сознание людей, размывает ценности, подтачивает жизненную опору. Известно, что если у кого-то возникает стремление лишить государство суверенитета, а его граждан превратить в вассалов, начинают именно с перелицовки истории этой страны, с того, чтобы лишить людей их корней, обречь на беспамятство.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

– Задуматься о духовных составляющих единства… Если единство – это исключительно прагматическая тема, она не будет работать. Хотя, конечно, возьмите бизнес или какие-то другие стороны жизни: люди объединяются в корпорации, в какие-то коллективы, чтобы достигать больших успехов в профессиональной деятельности. Но здесь-то мы говорим о совершенно ином единстве. И не может, мне кажется, быть единства народа без единства духа, без единства ценностей.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!