Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Места, которые лечат

Оренбургская область мало ассоциируется с курортным регионом. Тем не менее у нас есть бальнеологический курорт, известный в масштабах всей страны, а также отдельные бальнеологические ресурсы, пользующиеся популярностью как у местных жителей, так и у гостей из соседних регионов.

Под известным бальнеологическим курортом области, конечно же, имеются в виду озера города Соль-Илецка. О популярности этого места говорит интересный факт: по данным одного из самых известных российских сервисов бронирования жилья, в текущем году Соль-Илецк стоял на втором месте по востребованности жилья в летний сезон. По популярности он уступал лишь крымскому городу Саки.

Посещение озера Дунино благотворно влияет на иммунную и нервную систему, а также помогает в лечении многих заболеваний.

Более подробно о самом Соль-Илецке наша газета уже писала в одном из предыдущих номеров. Сейчас же хотелось сосредоточиться на том, что полезного есть на этом курорте. Всего на его территории семь озер, и каждое из них уникально по своему химическому составу. Посещение того или иного озера показано людям с определенными заболеваниями. Например, самое знаменитое озеро Развал рекомендовано людям с заболеваниями кожи, внутренних органов и опорно-двигательной системы. Озеро Дунино известно тем, что его посещение благотворно влияет на иммунную и нервную систему, а грязь способствует омоложению кожи, а также положительно воздействует на суставы, позвоночник и желудочно-кишечный тракт. Полезную информацию о каждом из озер можно найти непосредственно на месте, обратившись к информационным стендам, установленным по берегам. Много интересного могут рассказать местные жители, а также постоянные посетители курорта. Рядом расположен областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации, где каждому обратившемуся назначат индивидуальную программу лечения с учетом результатов обследований.

Соль-Илецкие озера пользуются заслуженной популярностью, но их посещение платное. Есть в нашей области и другие бальнеологические ресурсы, куда можно приезжать бесплатно и без ограничений. К таким относятся Тузлуккольские грязи.

Общая площадь памятника природы Тузлуккольские грязи составляет 21,9 гектара. Это не только бальнеологический, но еще и гидрогеологический памятник природы. Вдоль урочища в долине реки Тузлукколь наблюдаются родниковые выходы с сульфатно-кальциевыми и кальциево-натриевыми водами. Имеется здесь самоизливающаяся скважина с высокоминерализованными хлоридно-натриевыми водами. Благодаря таким природным условиям сформировались запасы минеральных грязей.

Тузлуккольские грязи. Самоизливающаяся скважина с высокоминерализованными хлоридно-натриевыми водами.

В летние дни урочище посещает множество отдыхающих, хотя их количество не идет ни в какое сравнение с потоком туристов на Соль-Илецких озерах. Объясняется это довольно просто: в урочище нет инфраструктуры для длительного проживания и лечения. Более того, организация палаточных лагерей и изъятие здесь грязей недопустимы по установленному охранному режиму. Но это не мешает желающим принять грязевые ванны. Слава о тузлуккольских лечебных грязях идет за пределами нашей области, поэтому встретить здесь автомобили с номерами Башкирии и Казахстана – обычное дело. Но едут люди не только за целебными грязями. На вершине холма, высящегося над урочищем, находится древняя могила лекаря, являющаяся местом поклонения.

Добраться до Тузлуккольских грязей несложно. Несмотря на полевые дороги и глубокую колею в некоторых местах, путь может преодолеть практически любая легковушка. А вот близ самого урочища нужно быть осторожней, так как, желая подъехать поближе к грязям, можно и застрять.

Добраться до Тузлуккольских грязей несложно, но близ самого урочища, желая подъехать поближе к грязям можно и застрять.

Гораздо менее известным является такой памятник природы, как родник Белоглинка. Еще он известен под такими неблагозвучными названиями, как Вонючий родник или Тухлый родник. Названия неслучайны. Дело в том, что это редкий для нашей области выход сероводородных вод, поэтому вокруг стоит стойкий запах тухлых яиц. Вода родника имеет бальнеологическое значение. Добраться сюда довольно легко, однако посетителей встретишь редко. Немногие понимают толк в подобных водах, да и запах слишком специфический, чтобы находиться рядом долго.

Перечисленными бальнеологическими ресурсами наша область не ограничивается. Во многих районах Оренбуржья имеются лечебные природные места.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!