Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

По дороге из Орска в Оренбург

Сколько раз многим из нас приходилось ездить по маршруту Орск – Оренбург.  Несколько часов на машине – и вот ты уже в областном центре. К дорожным пейзажам за окном со временем привыкаешь. Но если есть время и желание, можно разнообразить эту банальную поездку, посетив различные достопримечательности.

Одной из первых на пути будет гора Тырмантау, расположенная по левую сторону трассы, напротив села Кидрясово. В старину она разрабатывалась для изготовления мельничных жерновов. Отсюда и взялось название: «тирмен» – мельница, «тау» – гора, то есть «мельничная гора». Добраться до нее не составляет особого труда, на машине можно подъехать достаточно близко к подножию. Координаты горы – 51.286650, 57.535967.

По эту же сторону дороги всего в нескольких километрах от горы Тырмантау находится озеро Меклеколь. Несколько сот метров до озера придется преодолеть пешком, но оно того стоит. По дороге можно наблюдать пышное разнотравье на склонах холмов. Само озеро расположено несколько необычно для наших краев – оно окружено горами и возвышается над долинами соседних ручьев на 50-60 м. Летом значительную часть озера покрывает камыш. От него образовалось название водоема: «мукле» – мох, «куль» – озеро, Меклеколь – «мшистое озеро». Координаты озера – 51.284750, 57.569967.

Вернувшись обратно к трассе, можно проехать через село Кидрясово и посетить еще одну местную достопримечательность – гору Шапка Мономаха. Это рифовый массив, который образовался в море кембрийского периода (более 500 млн лет назад). Гору очень легко опознать благодаря белеющей вершине. Координаты горы – 51.320700, 57.511540.

Отправляясь в дальнейший путь по трассе на Оренбург, мы обязательно проедем мимо Кидрясовского источника, который хорошо известен многим водителям. Однако гораздо интересней заехать в село Краснощеково, где расположен Краснощековский источник. Другое его название – родник Руслан. Это один из самых мощных источников нашей области. Координаты родника – 51.294710, 57.257710.

Следующий крупный населенный пункт – поселок Никольск. Многие проезжающие помнят его по восьмигранной башне над старой мечетью, которая располагается рядом с дорогой. В Никольске есть действующая мечеть, а недалеко от нее расположен уникальный магазин. Дело в том, что работать он начал еще до революции. Над дверью скромно красуется дата «1911». Здание магазина очень антуражное, от него буквально веет сельской стариной. Вход в магазин закрывают запоминающиеся резные двери. Пообщавшись с продавщицами, можно узнать, что торговую точку когда-то открыли их предки, и по сути это семейное дело, которое дошло до наших дней сквозь многие десятилетия истории.

Магазин в поселке Никольск, в здании 1911 года постройки, начал работать еще до революции

 

Добродушные продавщицы рассказывают, что магазин в Никольском — по сути семейное дело

Через дорогу от села на горе есть полузаброшенный родник, огороженный деревянным срубом. Один мой знакомый рассказывал, что не так давно немного облагородил этот источник, расчистив его лопатой, и даже смог напиться чистой водицы. Координаты родника – 51.360050, 57.115133.

За очередным поворотом дороги вскоре покажется примечательная гора, расположенная по левую сторону автотрассы. Это гора Верблюжка (Дюяташ), названная так потому, что с определенного ракурса видны две вершины, что напоминает двугорбого верблюда. Нынче проезд к горе не так прост, как раньше. Прямо возле плаката с названием достопримечательности красуется надпись о закрытии проезда и наличии шипов, а поперек дороги натянута колючая проволока. Поговаривают, что это творчество местного фермера, которому не нравятся туристы, ездящие по его землям. Координаты горы – 51.388000, 56.810183.

Направляясь в Оренбург, как не заглянуть в село Красногор – второе место закладки города Оренбурга? Если посмотреть на спутниковые снимки окрестностей села, то в одном месте отчетливо видны очертания земляных конструкций, напоминающие контуры бастиона крепости. В точке 51.573817, 56.114167 виднеется характерный угол. Конечно же, это всего лишь предположение. Возможно, это следы более поздних сельскохозяйственных работ.

На спутниковых снимках окрестностей села Красногор заметны очертания, напоминающие контуры бастиона крепости

Не менее интересно посетить и урочище Красногоры, расположенное юго-западнее населенного пункта. По легенде, где-то здесь жил огромной полоз, которого зарубили казаки. В урочище можно увидеть обрывистые берега высотой до 40-50 метров, нависающие над поймой Урала.

По легенде, в районе урочища Красногоры жил огромный полоз, которого зарубили казаки

Перед областной столицей можно посетить еще один родник – Вязовский. Он расположен по правую сторону дороги напротив одноименного села. Координаты – 51.708967, 55.801600. Несмотря на то что вода в роднике вкусная, место это малолюдное. Возможно, сказывается то, что до Оренбурга отсюда меньше 50 километров и хочется поскорее добраться до конечной цели. Рядом расположен еще один родник с причудливым названием «У бобровой плотины», но нынешним летом он не функционировал.

Вода в Вязовском роднике очень вкусная. Несмотря на это, немногие останавливаются в этом месте

Еще несколько десятков километров по трассе – и появляются знакомые очертания Оренбурга.

Сергей Раковский,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!