Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Путешествия в пандемию пользуются спросом

В начале пандемии коронавируса народ косился на турагентства и отчаянных путешественников, которые, несмотря на угрозу распространения страшного заболевания, не откладывали и не отменяли туры по зарубежью. Но когда наступил локдаун, туроператоры в одночасье остались без прибыли, а любители заграничного отдыха – без впечатлений. Сегодня ситуация с распространением инфекции продолжает оставаться напряженной, но люди, как когда-то прежде, стали смотреть на поездки и отдых вполне спокойно, без мыслей о потенциальном риске, будто нет и не было пандемии. Наладилась ли работа орских туристических агентств?

– Орчане опять не боятся путешествовать, – поделилась директор одного из туристических агентств Ольга Морычева. – Более того, если мы им предлагаем расширенную страховку, куда включены не только медицинские, но и дополнительные риски, в том числе отмена поездки, отказываются от нее. У моих клиентов, вернувшихся с отдыха, заполнивших через госуслуги анкету и сдавших тесты, не было, к счастью, положительных результатов на COVID-19.

Как рассказала Ольга Николаевна, из зарубежных направлений открыта Турция. Спрос есть, потому что путешественники особенно ждали этого и с удовольствием приобрели путевки.

– Сейчас идут стыковочные рейсы через Москву, прямых нет, но самолеты заполняются пассажирами полностью, – подчеркнула наша собеседница. – Места бронируются заранее. В России популярны курорты Краснодарского края, санатории Крыма. Открыт путь в Арабские Эмираты, на Мальдивы, в Танзанию, но там больше противоэпидемических требований, которые люди не хотят выполнять. Многие ждут поездок в Египет, где пока доступен только Каир.

В турагентстве подчеркнули, что орчане в очередях по несколько семей в офисе не стоят, как было еще в прошлом году, но клиенты есть каждый день, и их немало. Отлажена работа по предварительно звонку, чтобы не было скопления народа. Есть много запросов и на предварительный подбор будущих туров.

Что касается цен, то путевки дороже, чем в прошлом году. Это касается как России, так и заграницы. В основном подорожание произошло из-за организации стыковочных рейсов. Стыковка – это полет с посадкой в одном или нескольких пунктах с одним билетом на самолет. Для смены воздушного судна делаются остановки, пассажиры покидают самолет и переходят в аэропорт, чтобы пересесть на другое судно.

– Все налаживается и постепенно входит в прежнее русло, – уверила Ольга Морычева. – Орчане, как и раньше, интересуются путешествиями и покупают путевки. Много семей, которые ездят с маленькими детьми, школьниками.

Тем не менее сейчас все еще трудно судить, чем может обернуться отдых в пандемию, но то, что он пользуется спросом, это факт.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!