Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Россияне путешествуют по стране. И Оренбуржью есть что с гордостью показать.

Внутренний туризм в России растет. Причем жители страны гораздо чаще отправляются на отдых, чем ездят в командировки. И в Оренбургской области есть места для развлечения.

Этот вопрос обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Как сообщил Чернышенко, финансирование туризма возросло почти в 20 раз. До 2024 года инвестиции в отрасль могут составить порядка триллиона рублей, что должно положительно сказаться на создании инфраструктуры.

 

Экспертный совет министерства промышленности и торговли России определил регионы, представившие лучшие заявки на участие во Всероссийском акселераторе (ускорителе) по развитию промтуризма «Открытая промышленность». Оренбургская область вошла в первую пятерку.

 

В акселераторе примут участие 159 предприятий в составе 20 региональных команд.

В региональную группу Оренбуржья вошли компании «Аккерманн цемент», «Оренбургхладокомбинат», «Уральская Сталь», «Тритон» (пивоваренный завод «Крафт»), «Газпром добыча Оренбург», «Оренбургские минералы», «ОренбургШаль», производственный кооператив «Оренбургские пуховницы», производственное отделение «Информэнергосвязь» филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», медногорский электротехнический завод «Уралэлектро», представители вузов и туроператоров.

– Целью акселерационной программы станет продвижение технологического и кадрового потенциала российских производителей, – рассказал замминистра Алексей Беспрозванных на заседании экспертного совета. – Участники за полгода совместно с опытными экспертами, менторами, а также совместно с регионами-наставниками создадут проекты и решения, направленные на повышение информированности россиян о современных промышленных технологиях, качестве российской продукции, массовое привлечение специалистов в промышленность, повышение престижа рабочих и технических профессий, формирование новой политики открытости и диалога с потребителем.

– Промышленный туризм – перспективное направление, которое позволяет создать положительный имидж предприятий, расширить деловые связи, способствует продвижению локальных брендов и региональных товаров, – комментирует губернатор Денис Паслер. – Успешный опыт есть в нашем советском прошлом, когда школьники и студенты знакомились с производством. Очень многие молодые люди выбрали профессию, которую увидели изнутри во время таких экскурсий. Развитие промышленного туризма несомненно полезно как для предприятий, которые могут показать сложный производственный процесс, так и для профориентации школьников.

В Оренбуржье туристы активно посещают «Оренбургхладокомбинат» – знакомятся с производством мороженого. Экскурсии проводит «Аккерманн цемент». В 2022 году компания «Оренбургские пуховницы» при поддержке Центра развития туризма запустила новую программу «Путь создания настоящего оренбургского пухового платка».

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!