Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Соленый отдых

Соль-Илецкий курорт знаменит в Оренбургской области и за ее пределами. Однако складывается интересная ситуация, при которой далеко не все жители Оренбуржья были на этом курорте, и более того, далеко не все хотят туда попасть.

Отчасти это объясняется тем, что из Восточного Оренбуржья на курорт далековато добираться, а отчасти тем, что про него рассказывают не слишком приятные подробности, которые напрочь отбивают желание тратить на такой отдых свое время.

Из Орска  дорога до Соль-Илецка занимает примерно 5-6 часов размеренной езды с остановками. Реально доехать и быстрее, но это уже может идти вразрез с правилами дорожного движения. Ощущение курортной суеты начинается примерно километров за 20 до города. На правой обочине вдруг появляются люди, отчаянно жестикулирующие полосатыми палочками. При приближении оказывается, что это не палочки, а длинные таблички с надписью «Жилье» или «Квартира», но когда ими быстро машут, буквы превращаются в полоски. Мне кажется, таким образом скорее отпугнешь потенциальных клиентов, чем заманишь. Если вам действительно нужно жилье, то волноваться по этому поводу не стоит. Чем ближе к городу, тем больше будет попадаться зазывал. В самом городе чуть ли не на каждом углу развешены объявления о сдаче жилья. Варианты есть разные: где-то сдают комнату, где-то – целиком квартиру или дом. Вопрос только в толщине кошелька. Кстати, заработать здесь пытаются практически на всем. Даже на штрафах. Поразило обилие радаров на треногах, постоянно попадавшихся на пути к городу.

 

Сам Соль-Илецк – это сказка, но страшная. В течение трех дней нам было необходимо постоянно ездить с севера на юг, поэтому накопилась масса впечатлений об организации движения и общем состоянии дорог. В разгар туристического сезона здесь ведется глобальный ремонт сразу нескольких важных улиц. Параллельные дороги, по которым можно объехать ремонтируемые, мягко говоря, ужасны: ямы, бугры, колея. Каждый раз, когда машины отдыхающих чиркали дном о препятствия, из открытых окон вырывались нечленораздельные звуки. Ключевые улицы довольно узкие, с непродуманными обочинами, где можно было бы оставить машину, не мешая другим и не нарушая правил. Парковки, где они есть, постоянно забиты под завязку, и это не удивительно с учетом количества приезжих.

 

Что касается самой курортной зоны озер, то первое, что остается в памяти у приезжающих сюда, это огромная очередь на центральном входе. Ролики об этом можно увидеть на Ютубе. Но есть один лайфхак: можно воспользоваться входом в южной части курорта. Здесь, как правило, либо вообще нет очереди, либо в ней всего нескольких человек. Примерно через сотню метров от входа ты попадаешь на берег озера Тузлучное. То, что озеро грязевое, сразу понятно по обилию людей, обмазанных грязью с ног до головы. Далее тропинка ведет к неглубокому озеру Голодные Воронки. Расстояние отсюда до озера Развал – примерно километр, и его можно проделать либо пешком по деревянному настилу, либо на своеобразном паровозике, который обойдется в 100 рублей с человека. В первый раз пешком идти интереснее.

Расположение озер таково, что примерно в середине есть огороженный участок, где постоянно идут работы по отгрузке соли в вагоны. Картина получается сюрреалистическая: с одной стороны забора – унылый промышленный объект, с другой стороны – смех и веселье на озерах.

 

Изюминкой курорта, без сомнения, является озеро Развал, которое часто называют аналогом Мертвого моря. По дороге к нему расположено менее соленое озеро Дунино. Купание в озерах действительно необычно по сравнению с купанием в пресных водоемах. Эти ощущения стоят того, чтобы испытать их хотя бы раз в жизни. Но следует помнить несколько важных моментов. Во-первых, хотя в озере действительно невозможно утонуть, вы можете запросто в нем захлебнуться. Во-вторых, следует соблюдать рекомендации по пребыванию в соленой воде. И в-третьих, опасайтесь коварного солнца.

 

Когда ходишь по пляжам соленых озер в голове крутится словосочетание «дикий капитализм». Вход в будни – 150 рублей, в выходные и праздничные дни – 250. Вразумительного ответа, в чем разница, услышать так и не удалось. То тут, то там люди обсуждали, как можно, имея такой гигантский денежный оборот, так наплевательски относиться к отдыхающим. Чтобы смыть соль с тела, предлагается воспользоваться ледяным душем. В жару под сорок градусов контраст не из приятных. Немногие женщины и дети решаются воспользоваться таким сервисом. Хотите теплый душ? Будьте добры раскошелиться дополнительно. Про туалеты и говорить не стоит.

Упоминание капитализма неслучайно. На озере Развал присутствует VIP-зона. Обычные отдыхающие толкутся, едва не задевая друг друга, как в загоне, а за заборчиком – свободная поверхность озера с редкими толстосумами, способными себе позволить отдать дополнительные тысячи, чтобы отделится от народа победнее.

Вкусив прелести отдыха на озерах, каждый сам решает для себя, возвращаться сюда или нет. Кто-то, ощутив целебный эффект, непременно вновь приедет сюда через год. А кого-то больше не заманишь в Соль-Илецк и калачом. Лично я остаюсь приверженцем активного туризма и еще раз убедился, что лежать часами на пляже – не для меня.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!