Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Зубы на полку. В поисках остатков древней морской фауны

Если люди слышат, что когда-то над частью нашего края плескались волны древнего моря, то многие просто отказываются в это верить.

Репортер «ОГ» отправился на поиски остатков древней морской фауны. И действительно, как в это поверить, стоя на вершинах Губерлинских гор или посреди бескрайних степей? Но факты – вещь упрямая. В наших краях сохранилось немало интересных рифовых массивов, образовавшихся много миллионов лет назад. Среди них рифовый массив Шапка Мономаха, гора Услутау (Бикташевский риф), риф Акташ, Караколь-Михайловский риф и другие.

Еще одним подтверждением существования древнего моря являются находки остатков морской фауны. Особенно яркое впечатление производят зубы древних акул. Недалеко от Орска есть место, где их можно найти прямо на поверхности. Речь идет о карьере близ деревни Ижберда Гайского района. Добраться до карьера несложно. С трассы на Оренбург нужно повернуть по указателю на Хмелевку. Затем примерно 15 километров по дороге. Здесь следует быть осторожным, так как после относительно хороших участков дорожного полотна следуют ямы, потом снова приемлемая дорога, и опять ямы. Если недоглядеть, можно серьезно повредить подвеску автомобиля. Проезжаем мимо поворота на деревню Ижберда, и вскоре с правой стороны показываются отвалы карьера. Слева и справа от дороги, ведущей в карьер, расположены небольшие озерца, которые облюбовали себе утки.

Деревня Ижберда с соседних горных вершин видна как на ладони

Чтобы отыскать зубы древних акул, нужны лишь удача и острое зрение. Копать ничего не нужно, так как зубы попадаются непосредственно на поверхности отвалов. Ориентиром для поиска могут служить россыпи мелких камушков в южной части карьера – частенько зубы попадаются среди них. Следует быть готовым к тому, что можно и вовсе ничего не найти. От долгих поисков глаз замыливается, и интересные находки пропускаются. Так, рассматривая фотографии зубов, сделанные в карьере, мы с удивлением заметили, что буквально в паре сантиметров от положенных на землю для фотографирования зубов был еще один, но там мы его попросту не увидели. То же самое было и с фотографиями каменных россыпей. Внимательно приглядевшись к снимкам, мы обнаружили среди камушков еще несколько зубов, которые пропустили в карьере.

В карьере можно встретить зубы древних акул разных видов

Следует отметить, что какой-то особой коммерческой ценности зубы древних акул, попадающиеся в карьере, не представляют. Поэтому разбогатеть на них не получится. Тут важен сам факт удачной находки, которая запомнится на всю жизнь. Может возникнуть вопрос: почему от акул находят только зубы? А где все остальное? Дело в том, что скелеты акул состоят из хрящевой ткани, которая очень быстро разлагается, поэтому остаются только крепкие зубы.

Встречаются на поверхности карьера и ростры белемнитов. Выглядят они как небольшие заостренные цилиндрики. В народе их еще называют «чертовыми пальцами». Белемниты относятся к отряду вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных. Белемниты родственны современным осьминогам, каракатицам и кальмарам. Также можно встретить остатки окаменелой древесины.

В старину ростры белемнитов называли «чертовыми пальцами»

В нашей области не так много мест, где можно свободно найти следы древней морской фауны. Если вам посчастливится найти другие подобные, но малоизвестные места в Оренбуржье, то обязательно сообщите об этом научному сообществу.

Оказавшись в этом уголке Гайского района, не упустите возможность заглянуть в близлежащую Ижберду или поселок Хмелевка. Каждая деревня имеет свой неповторимый колорит, и чем дальше от больших трасс, тем интереснее наблюдать за ее жизнью, выхватывая маленькие штрихи тихого деревенского быта. Вот навстречу машине по обочине идет потрепанного вида хромающий старичок. На его голове нечто похожее на фуражку морского капитана. Он приветственно кивает головой в сторону нашей машины, хотя не знает нас. Приветственно киваем ему в ответ. А вот ватага мальчишек везет одноколесную тачку. Пара из них бежит сбоку, двое держат тачку за ручки, а пятый мальчуган сидит в самой садовой тачке. Видно, что у него перевязана нога. Кто он и как получил свою травму, для нас останется неизвестным, как не узнаем мы то, откуда и куда его везут деревенские друзья, но сама эта чудаковатая картина надолго останется в памяти.

Особую живописность населенным пунктам придает то, что они расположены среди гор. С ближайших вершин деревни видны как на ладони. В окрестностях Хмелевки есть еще несколько достопримечательностей. Одна из них – это балка Цветковая, другая – Чертово Городище. О последнем будет подробней рассказано в одном из следующих выпусков «Восточного маршрута».

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!